Медицина

Решено

чем снять отечность - вопрос №80257

Добрый вечер!

Как снять отечность после стомат.операции.Уже прошло 2 дня, прикладывала лед, но сегодня отечность расплылась. И чем лучше полоскать рот, т.к. на швах образования идут

май 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Образования на швах -это выпавший фибрин крови, который потом превратится в рубцовую(соединительнуь)ткань.

    Для лучшего отхождения слизистых секретов, используются раствор для полоскания :  1литр кипячёной воды + 1 чайная ложка питьевой соды.

    Отёчность снимается противоаллергическими средствами: димедрол(лучше на ночь), супрастин, диазолин, тавегил и т.д., так, как они купируют гистамин-медиатр воспаления(5 признаков), одним из признаков которого и является отёк.Ещё следует добавить аскорутин и глюконат кальция с витамином Д.

    Ваш, посттравматический отёк полностью уйдёт за  3 дня.

    С уважением.

    май 12, 2011 г.