Юриспруденция

Здравствуйте Помогите разобраться в таком... - вопрос №802793

Здравствуйте. Помогите разобраться в таком вопросе: на предприятии мы часто не выполняем сменную норму выработки, т.к. предприятие не обеспечивает нас достаточным количеством заготовки. Часы простоя закрывают по 2/3 среднего, как простой по вине предприятия. Или это должно оплачиваться как «при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платыработника». Какая разница между статьями 155 и 157 трудового кодекса?

октябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Николаевич

    66-й в Юриспруденции

    Ст. 155 применяется, когда работник работал, но не выработал норму или не выполнил всех своих обязанностей, а 157 — к оплате времени простоя, т.е. когда работник сидел без работы. Согласен, иногда бывает трудно четко разграничить случаи применения указанных статей. Тут ещё зависит от того, какая применяется оплата труда: сдельная или повременная, как учитывается рабочее время. Если у вас сдельная оплата и установлены нормы выработки, то логичнее применять ч. 1 ст. 155 ТК.