Психология

vip

Лень, апатия, проблемы. - вопрос №802855

Здравствуйте.

Начну с того что я очень ленивый человек, вот прям настолько ленивый на сколько можно себе это представить. Могу целый день пролежать на кровати смотря фильмы и мне как многие убиваются не бывает скучно. К тому же я очень безотвественный прям очень к примеру я могу зная что очень нужны деньги завтра могу приспокойно потратить их сегодня вечером тупо начто мне хочется. Могу к примеру не отдадть долг просто потому что мне хочется выпить с другом пива. А что будет потом? Да черт с ним что-нибудь придумаю. Вот от этого все проблеммы в моей жизни. Не умею доводить начатые дела доконца, просто надоедает.

Вобщем итог:

1) Работать на кого то не могу. Работаю на себя начинаю уверенно и хорошо потом надоедат и я все спускаю на тормозах

2) Семья 30 лет а её просто нет, есть девушка ждет когда я сделаю ей предложение… я вроде и хочу семью а чего-то не решаюсь, нахожу кучу отговорок для себя, нет денег на свадьбу негде жить и т.д. и т.п.

3)Когда начинаю копаться в себе и думаю ну нужно уже браться заголову нужно что-то делать со своей жизнью все летит к чертям у меня сразу в голове одна мысль возникает «А для чего? Ради чего все делать? К чему стретимться? Какой вобще смысл?»

Вобщем благодоря такой жизненой позиции, каким-то комплексам и прочей прочей ахинеи

1) Бизнес рушится с огромной скоростью а ничего особого не предпринимаю, так делаю редкие мелкие попытки что то изменить.

2) Куча денежных долгов, банк и т.д. (все понимаю что нужно платить кредит но я мечтаю вот седня у меня есть много денег я могу их просрать завтра у меня будет еще и это замкнутый круг в итоге скоро суд походу отберут квартиру)

3) Семьи нет

4) Невижу смысла нивчем

5) Мне уже 30 лет...

Вобщем что делать и как быть уже незнаю… я мне кажется настолько привык к всяческим проблемам что для меня больших проблем не бывает… иногда смотрю на знакомых ктонить говорит «Блин завтра кредит нужно срочно отдать» а про себя я думаю «Пффф ерунда какая»… или человек говорит «У меня мать умерла» я про себя думаю «Ну и что все умирают ничего тут страшного»

Вобщем я незнаю что я даже за человек то такой, кто говорит страшный. кто говорит жестокий, кто говорит гадкий а я думаю что я все вместе взятое...

Хочется измениться но незнаю как… какие-то книги психтренинги даже читать не хочется… сразу всплывает в голове «Не вижу смылса» или «Неохото»

октябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Александр, вы напрасно пытаетесь себя обмануть.Неудовлетворенность собой, нерешительность запреты, которые вы несете с собой из детства. Вытесненные эмоции, притворство, все это осталось с вами.И само собой не измениться.Здесь необходима профессиональная помощь в мотивации и  по пересмотру стиля жизни.Демонстративные манеры, изменить на реалистичную самооценку. Разобраться со страхами на всех уровнях.Пока вы опираетесь на стереотипы заученной беспомощности, продуктивности ожидать еще долго.

    С уважением.

    октябрь 23, 2013 г.
  • Алексей, изменения начинаются с ответа на вопрос: мне просто «хочется измениться» или я действительно намерен измениться? Никто за вас не ответит на вопрос: для чего вам это надо. Тут может спасти либо религия либо остатки самоуважения.

    октябрь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

     Алексей Александрович, доброго времени суток!

    кто говорит страшный. кто говорит жестокий, кто говорит гадкий… ну это всё Ваша внешняя трансляция… а внутри то что? Или играя постоянно роли, меняя маску за маской постепенно потеряли себя настоящего? И от этого стало по настоящему страшно? Вы пишете *не вижу смысла*… хм… ну это тоже своеобразный выбор жизненной позиции и многие живут припеваючи не видя смысла ни в чём… а то что Вы пишете это крик души под маской боли и страха.

    В дополнение хотелось бы поделиться четверостишием Г.Губермана

    Красив, умен, слегка сутул,

    набит мировоззрением,

    вчера в себя я заглянул

    и вышел с омерзением.

    Хотеть измениться можно долгие годы, потом оправдывая себя- ну я ж хотел… а вот готовность к изменениям, это уже другой вопрос, который Вы задайте сами себе… готовы ли Вы к изменениям?

    Искренне желаю Вам мира в душе!

    октябрь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Заведите себе правило, которое вам вполне пойдет. Каждый день два раза в день гулять на свежем воздухе 30 минут.  Также гулять, когда хочется сделать, то что потом будет казаться неправильно. Т.е. есть деньги на кредит, который завтра надо платить, но хочется посидеть в кабаке и попить пивка. А вы сначала погуляйте, подумайте, помечтайте. А потом: если передумаете, значит завтра заплатите кредит, а если не передумаете, то идите в кабак.

    Это просто, у вас получится! Результат сами увидите!

    Добра и счасть вам!

    октябрь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ширяева Татьяна

    125-й в Психологии

    Алексей Александрович!

     Вы реагируете на различные события — «какая ерунда», это вам не кажется столь важным. Возможно, есть что-то, что действительно вас волнует и вас тревожит- какие-то негативные эмоции, спрятанные где-то очень глубоко, пытаясь уйти от которых вы погружаетесь в придуманный мир — фильмы, сериалы, возможно. Эта скрытая проблема высасывает из вас все силы. Она, как черная дыра, засасывает все внутрь себя, оставляя только пустоту.

    Из-за нее все кажется не важным и вы уходите от ответственности. В конце концов кому жить с бардаком в вашей жизни? Только вам.

    октябрь 24, 2013 г.

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Провоцируете судьбу.

    Нет в жизни места подвигам, но есть жизнь, которая сама по себе подвиг, и путь в нее лежит через развал благополучия.

    Беды не ходят по одной, и потеря квартиры — это только начало. Лавину, которая понесется вниз, невозможно будет  остановить, но сейчас можно предупредить ее сход.  Это огромнейшая труднейшая работа.

    Сегодня лень, а завтра будет поздно.

    +7-495-625-31-01 — горячая линия для тех, кто не опомнился вовремя и оказался в гораздо худшей ситуации, чем у Вас сейчас. Пусть никогда не понадобится.

    «Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке» — книга Сергея Минаева, котоая созвучна Вашему вопросу.

    октябрь 24, 2013 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей свет Александрович! Если поверить Вам, то зачем Вы нам — психологам — все это сообщаете? Ну, кАтитесь вниз и не видите проблемы — в путь! Нам же тоже нет особого резона находить проблемы там, где их не видит сам страждущий… если Вы спрашиваете мнения со стороны, то Вы не справляетесь с собой и ситуациями — и начинаете придумывать, что «все равно». Разновидность душевного отупения. И в этом есть смысл: реагировать сил нет, пытаюсь не реагировать, чтобы не тратить свои силы. Я отчетливо читаю этот процесс в Вашем вопросе: экономия сил, стягивание их в центр дабы не распылять и не распыляться. Логично, но не верно. В более высоком смысле верно тратить себя на других и брать на себя ответственность. Именно находясь в ТАКОМ процессе, Вы можете рассчитывать на прибавление ресурсов: сил, денег, жизни

    октябрь 24, 2013 г.