Психология

Подросток в доме...... - вопрос №803457

Здравствуйте. Я никогда не обращалась к психологам, считая что материнское чувство подскажет выход из ситуации. В настоящее время одного чувства не хватает, нужны и знания. Моей старшей дочери почти 13 лет. Характер сложный, но мы всегда договаривались. В последнее время договоры не срабатывают. Частые слезы, вплоть до истерик. Если ей что-то не нравится, разговаривает постоянно ноющим голосом. Проблем в школенет ни с учебой, ни с друзьями. Но придя домой у нее всегда плохое настроение — всё плохо — как она сама говорит. Спрашиваем что именно плохо? Ответ один — Всё! Увлечения есть, но сильной привязанности к чему- то конкретному нет. Всё по верхушкам. Закончила муз. школу но радости нет. Играет на пианино редко. Пошла рисовать в школу искусств, и уже хочет бросить — не нравится. Её плохое настроение отражается и в наших семейных отношениях. Муж не понимает ее состояния, требовательным тоном заставляет ее делать какие-то дела, для того чтобы была чем-то занята, от дурных мыслей, как он говорит. Она плачет, он кричит на нее. Я пытаюсь защитить но не знаю как. Муж говорит, что это твое лояльное воспитание (договоры). У него все строго. В семье должно быть единоначалие. Младшая дочь другая она всегда весела, ей пока 8 лет. На старшую веселость младшей действует как красная тряпка для быка. Она начинает к ней цепляться и дергать по пустякам. В конечном итоге поссорятся между собой и все с криками. Может есть какие -нибудь профессиональные рецепты Как помочь дочери? Научить ее радоваться?

октябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Ноющий голос? Попробуйте отвечать, используя носовой резонатор.

    Договоры — отличное дело, только надо обновлять договор о договорах, переосмыслять сам способ общения.

    Сильная привязанность рискованна, по ней бьют злые сверстники, в агрессивной среде страх, радость и увлечение приходится скрывать.

    Пианино после музшколы — напоминание о рутине. А как ей понравится, к примеру, «Курс джаховой импровизации» Игоря Бриля?

    Рисовать в школе хорошо в том случае, если в любой поездке, в любом музее легко достается эскизный блокнот. привычка запоминать через рисунок вырабатывается нелегко, зато потом сопровождает всюжизнь, и рождение этой привычки надо бы спровоцировать.

    Учеба по верхам говорит не о безответственности, а об отсутствии методов работы. В 13 лет пора становиться на путь ихобретения своего индивидуального стиля, в том числе учебного.