Юриспруденция

Запись в трудовой книжке - вопрос №803566

Муж работал в фирме по сборке металлопластиковых окон (занимался сборкой окон ПВХ). С разрешения одного из начальников в его присутствии, мой муж самостоятельно сделал запись в трудовой книжке, только написал, что его приняли на должность инженера-программиста (у него диплом инженера-программиста) и поставил печать. точно такие же записи в трудовых книжках он сделал еще двум коллегам.

Спустя 8 месяцев, муж решил уйтивдругое место работыи попросил печать у своего начальника, чтобы сделать соответствующую запись при увольнении. Начальник ему не отказал и в его присутствии муж сделал запись в трудовой книжке об увольнении.

В день уволнения мужа не рассчитали. Мы обратились в трудовую инспекцию. Инспектор связался с директором данной фирмы, и он утверждает, что мой муж у него не работал и украл у него печать и сам сделал запись в трудовой книжке.

Фактически мой муж, сделав запись  в трудовой книжке, не правильно указал свою должность, но даты приема на работу и уволнения он указал правильно. Что в данном случае делать? Стоит ли обращаться в суд? Что грозит моему мужу за самовольное внесение записи  в трудовую книжку?

октябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • В трудовой книжке под записью увольнения должна ставиться должность подпись и ФИО руководителя предприятия или начальника отдела кадров, если такого не имеется, то фактически доказать Вам, что он там работал, если у вас не будет свидетелей которые это подтвердят, будет не реально.

    Если бы хотя бы запись была сделана рукой руководителя, то было бы гораздо проще.

    Хотя ситуация не без выходная, у вашего мужа возможно имеются какие то другие документы подтверждающие, что он там работал: акты выполненных работ, какие то приказы по вашему мужу, подписанные руководителем, журналы или графики работ, квитанции по з/п выплаченные мужу.

    октябрь 24, 2013 г.

    Владимир Николаевич

    66-й в Юриспруденции

    Думаю, главное, чтобы подпись под записью в трудовой книжке стояла подлинная, т.е. уполномоченного лица. Если и подпись выполнена Вашим мужем, то дело несколько хуже. Если никаких иных документов, подтверждающих работу (трудовой договор, приказ о приеме на работу, зарплатные ведомости и т.п.), нет, то факт работы на фирме придется доказывать в судебном порядке. Самовольное внесение записей в трудовую книжку, думаю, ничем не грозит. Под действие ст. 327 УК РФ, ст. 19.23 КоАП РФ (подделка документов) это не подпадает.

    октябрь 24, 2013 г.