Юриспруденция

Решено

Вопрос по алиментам - вопрос №80370

Добрый день! Я с бывшим мужем 4 года в разводе, от брака несовершеннолетний ребенок. При разводе бывший муж просил не подавать на алименты, будет помогать без суда, но за 4 года не оказывал помощи не материальной не помощи в воспитании ребенка. Могу ли я подать заявление в суд на взыскание алиментов за прошлый период? Спасибо!

май 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Евгений Федорович

    444-й в Юриспруденции

    Уважаемая Антонина, Вы можете взыскать алименты за прошедший период только в пределах 3-летнего срока. Причем Вам необходимо будет доказать, что Вы обращались к должнику с просьбой о материальной помощи.

    май 13, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Антона! К сожалению не можете! Алименты Вам будут начисляться со дня подачи заявления в суд! Удачи Вам!

    май 13, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Антонина!

    Алименты присуждаются  момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период также могут быть взысканы, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом, судом должно быть установлено, что до обращения в суд Вы принимали меры к получению алиментов, но они так и не были получены, вследствие уклонения бывшего мужа от их уплаты.

    май 13, 2011 г.