Юриспруденция

Решено

в каком нормативном документе говориться... - Москва - вопрос №803758

в каком нормативном документе говориться о требовании шнуровать журналы по охране труда?

октябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Это правила ведения деловодства.

    Так же может быть придусмотренно внутренними документами предприятия.

    А так же требование об обязательности прошивки и опечатки журналов всех инструктажей есть в «Положение об организации обучения и проверки знаний по охране труда»

    октябрь 24, 2013 г.

    Владимир Николаевич

    66-й в Юриспруденции

    В межотраслевых нормативных документах федерального уровня по охране труда такого требования нет (См., напр., ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»). Требование шнуровать, нумеровать и скреплять печатью многостраничные документы — традиционное правило делопроизводства, чтобы исключить фальсификацию (подлог) документа. Также такое правило может быть предусмотрено локальными нормативными актами предприятия.

    октябрь 24, 2013 г.