Учеба и наука

Решено

электростатика - вопрос №80390

1.может ли быть элементарная частица без заряда? может ли быть электрический заряд без частицы?                                                                                                                                 2.какие виды зарядов существуют в природе? Как взаимодействуют одноименные электрические заряды, и разноименные?                                                                                                             3.почему большинство тел в обычном состоянии электрически нейтрально? Что означает их электрическая нейтральность?                                                                                                      4.объясните явление электризации трением? Почему проще наблюдать электризацию у изоляторов, и практически невозможно у проводников?                                                                5.Какова сущность закона сохранения электрического заряда?                                                   6.какой электрический заряд называют точечным? Какова здесь анология с материальной точкой в механике? Каковы силы взаимодействия двух точечных зарядов, и как они направлены? От чего они зависят?

май 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Александровна

    67-й в Учебе и науке

    1.Может ли быть элементарная частица без заряда? (Да)Может ли быть электрический заряд без частицы? (Нет)2.Какие виды зарядов существуют в природе? (Положительные, отрицательные) Как взаимодействуют одноименные электрические заряды, и разноименные? ( одноименные заряды отталкиваются друг от друга, а разноименные притягиваются..)4.объясните явление электризации трением? (Пример: потертый шерстью кусочек янтаря начинает притягивать к себе различные мелкие предметы: пылинки, ниточки и тому подобное. Это явление называется электризацией, а силы, действующие при этом – электрическими силами. Заряженные тела взаимодействуют друг с другом и между ними возникают электрические силы. Электризоваться трением могут не только твердые тела, но и жидкости, и даже газы.)Почему проще наблюдать электризацию у изоляторов, и практически невозможно у проводников? (Диэлектрики( изоляторы) – вещества, не имеющие свободных зарядов и, поэтому, не позволяющие заряду одного тела «перетекать» на другие тела. Проводники – тела и вещества, в которых существуют свободные заряженные частицы; они могут перемещаться, перенося заряд в другие части тела или к другим телам.)5.Какова сущность закона сохранения электрического заряда? (Из закона сохранения электрического заряда следует, что суммарный заряд продуктов реакции должен равняться суммарному заряду исходных частиц.)6.какой электрический заряд называют точечным?(точечный заряд — это заряд размерами носителя которого по сравнению с расстоянием, на котором рассматривается электростатическое взаимодействие, можно пренебречь.)

    май 13, 2011 г.