Учеба и наука

на бумагу нанесли краску бледно-желтого... - вопрос №804058

на бумагу нанесли краску бледно-желтого цвета, потом на бумагу распілили воду, цвет краски поменялсяна красно-оранжевый, позже а бумагу распылили жидкость светло-желтого цвета ицвет краски поменялся на синий. Из-за каких процессов краска меняла цвет?

октябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Возможные причины:

    1) жидкость — водный р-р какой-либо-соли, подв-ся гидролизу с обр-м окрашенных комплексных ионов; разбавление водой ведет к усилению гидролиза и усилению окраски;

    2) образование какой-либо солью кристаллогидратов переменного состава и разной окраски при разбавлении водой и повышении концентрации/массовой доли соли соот-но;

    3) совокупность 1) и 2);

    4) возможно также протекание гидролиза при разбавлении водой в первом случае, а затем — ОВР с изменением окраски;

    5) изменение окраски кислотно-основного индикатора.

    октябрь 24, 2013 г.