Юриспруденция

могу ли я сдать свое... - вопрос №804172

могу ли я сдать свое ип я кобы в аренду… но не в смысле дело… а просто ип… мне предложили подзаработать. открыть ип на меня… но работать будет др чел ??!!! как мне быть   как себя обезопасить?

октябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здесь немало подводных камней. Так Вы должны будете оплатить налоговые платежи в т.ч. в ПФР. Кроме того от Вашего имени на ИП могут взять кредит, который платить придётся Вам.

    октябрь 24, 2013 г.

    Наталья

    42-й в

    Такое возможно, кредит без Вас взять все равно не получится (либо без нотариальной доверенности), да и всю документацию (договоры, налоговые декларации и пр.) Вам придется подписывать лично, как вариант оформить нотариальную доверенность в которой четко будут прописаны действия, которые может совершать от Вашего имени представитель. Но и здесь надо четко понимать, что человек фактически осуществляющий деятельность ИП должен выполнять все обязательства, возникающие у ИП (выплата взносов в ПФ, налогов, нести ответственность по договорным обязательствам и пр.), так что здесь немаловажен еще и вопрос доверия и надежности Вашего партнера.

    октябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Илья

    19-й в

    ирина, здравствуйте, я полностью согласен с коллегами.но поймите одно, что ип отвечает своим имуществом. поэтому если будут ооо, то в случае каких-то неприятностей вы как учредитель отвечать не будете (только не забудьте внести уставной капитал полностью). правда потом ликвидировать ооо сложнее.выбирать вамудачи

    октябрь 25, 2013 г.