Юриспруденция

Законность ответа - вопрос №80497

Здравствуйте! Как потерпевший по уголовному делу, в январе 2011 года я подал заявление следователю о возбуждении уголовного дела в отношении подследственного дополнительно ещё по одной статье УК РФ, а именно по ст.162 Следователь в ВУД по данной статье безосновательно мне отказала и вынесла отказной 06 февраля 2011. А 10 февраля 2011 вынесла постановление о прекращении уголовного дела, которое я чутьпозже в отдельном порядке — обжаловал. Уже в феврале 2011 года я обжаловал отказной от 06 февраля по ВУД по ст162 УК РФ – в прокуратуру. Но жалобу в неё я подал 10 февраля 2011, то есть в день когда следователь прекратила уголовное дело. Из ответа прокуратуры следует, что: В части доводов о не возбуждении уголовного дела по ст.162 УК РФ – Разбой, оснований для возбуждения уголовного дела по данной статье не имеется, поскольку при наличии достаточных доказательств квалификация действий виновного лица возможна в рамках расследования настоящего уголовного дела.

Но позвольте, как же так??? Ведь заявление о возбуждении уголовного дела по ст.162 УК РФ – я подал следователю ещё в январе 2011: до того как было вынесено постановление о прекращении уголовного дела! То есть реально по факту заявление о ВУД по ст162 УК РФ мною было подано именно в рамках расследования уголовного дела и именно в этих рамках мне следователем же было отказано в ВУД ещё до прекращения УД.

Законен ли ответ прокуратуры?

май 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Разрешение вопроса о законности ответа прокуратуры Вас ни к чему не приведет. Вам следует написать мотивированную (с юридической точки зрения) жалобу вышестоящему руководству СУ или вышестоящему прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Я бы Вам советовал прибегнуть к помощи адвоката, специализирующегося на уголовных делах и жалобу направить сразу в суд. Желаю удачи!