Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне... - Тульская область - вопрос №805060

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. Ситуация такова: Все время относились к одной управляющей компании (со слов предыдущей хозяйки). Потом кто то из жильцов заключили договор с другой управляющей компанией. И тут мнения разделились, большинство жильцов жкх оплачивали по квиткам от старой компании и единицы новой. Потом нам стали приходить от новой компании квитанции с задолженностью. По нашему дому идуттяжбы между двумя управляющими компаниями за сентябрь 2011 по сентябрь 2012, по управлению домом. Дело даже дошло до суда, но суд так и не выявил кто прав кто виноват, тогда компании пошли на компромисс. Предыдущая упр.компания жильцам вернула деньги за период якобы управления новой компании с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года. Но дело в том что я купила квартиру в этом доме в июне 2012 года, и я как бы к этой ситуации отношения не имею. Теперь мне приходят письма с предупреждением оплатить долг и с угрозами что должна буду оплатить все расходы, если они на меня подадут в суд в случае, если я откажусь погасить задолженность. Деньги которые перевела на лицевой счет жкх я даже не снимала. И новой компании я платить не хочу.Нельзя ли это возложить на старую управляющую компанию, что бы они этот вопрос урегулировали между собой? И как мне быть в этой ситуации? Кто прав?

октябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Татьяна! Обратитесь вместе с договором купли-продажи и квитанциями об оплате в старую компанию. Вы же им оплачивали, как я поняла. Объясните ситуацию, я думаю в данном случае необходимо либо подать заявление на возврат перечисленных средств и потом уплате этих сумм новой компании, либо заявление на то, чтобы старая управляющая компания, сама перечислила эти суммы на депозиты новой в счет уплаты Ваших услуг ЖКХ. Обычно, происходит собрание собственников много квартирного дома, на котором решается вопрос с какой компанией собственники хотят заключать договора, и при присутствии на собрании 70% собственников все решения считаются обще принятыми. Обязательно разберитесь с какой компанией заключили договор жильцы Вашего дома. У Вас же есть управляющий, он все подскажет. Удачи Вам! Будут вопросы, пишите.

    октябрь 25, 2013 г.

    Илья

    19-й в

    татьяна, здравствуйте.

    во первых у вас возникает обязанность по оплате в ук с момента ее покупки, т.е. с даты договора купли-продажи., весь остальной долг не ваш, как и откуда ук эти деньги будет брать это не ваши проблемы. по этому поводу вообще не разговаривайте с ук, не тратьте нервы. пускай подают в суд.

    второе куда и кому платить. на вашем месте я бы вообще прекратил осуществлять платеж, то тех пор пока две ук не урегулируют этот вопрос. причем обновременно эту сумму которую вам надо бы оплачивать надо складывать (копить), т.к. долг будет расти. в тот момент когда будет определено, кто вас обслуживает, у вас эта сумма уже есть.

    будут вопросы пишите, удачи

    ноябрь 26, 2013 г.