Учеба и наука

ЕГЭ - вопрос №80511

Найдите боковое ребро правильной четырехугольной призмы, если сторона основания 2, а площадь поверхности 48.

Вопрос задан анонимно май 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    valera

    33-й в

    Площадь боковой поверхности равна 48-2*2*2=40.

    Боковая поверхность с другой стороны равна (b — боковое ребро) 4*2*b=40. Отсюда находите боковое ребро.

    Если что непонятно, обращайтесь в чат — помогу.

    С уважением

    май 13, 2011 г.

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Сначала определения.

    Правильной призмой называется прямая призма, основанием которой является правильный многоугольник.

    Прямой призмой называется призма, у которой боковое ребро перпендикулярно плоскости основания.

    Из определений следует, что у правильной четырехугольной призмы в  основании должен быть ромб, а боковыми гранями равные прямоугольники.

    Если площадь основания s0=ah, где a-длина стороны основания, h — высота ромба, и площадь прямоугольника s = ab, где b — длина бокового ребра призмы, то площадь всей поверхности призмы

    S=2s0 + 4 s =2ah + 4ab = 4h+8b = 48. Отсюда длина бокового ребра b = (48 — 4h)/8= 6 — h/2.

    Полагаю, что если в задаче в качестве ответа предполагается число, то задание списано неверно.

    Наиболее вероятно, что пропущено слово «боковой» в конце задания. Если так, то решение совсем простое

    4ab=48.

    Тогда b=48/(4a)=48/8=6.

    Возможно, что-то еще имелось в виду, напрмер, в основании кадрат. Это частный случай. Но я не экстрасенс и предугадать не могу. Для дополнительных разъяснений обращайтесь в чат.

    май 13, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    valera

    33-й в

    В основании правильной призмы всегда лежит правильный многоугольник. В данном случае — правильный четырехугольник — это квадрат (не ромб).

    С уважением

    май 13, 2011 г.

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Согласен, у правильного ромба не тоько стороны, но и углы равны. Следовательно, в основании — действительно  квадрат!

    май 14, 2011 г.