Психология

Несерьёзное отношение - вопрос №80593

Здравствуйте! Мне 13,5 лет. Я очень люблю заниматься спортом, в частности воллейболом. К тому же езжу на различные соревнования по другим видам спорта, учусь на отлично, чего требует моя мама. Но она уверена, что занятия спортом — это несерьёзно и глупо. Последнее время ограничивает их время. Мы много раз разговаривали насчёт этого, но мама меня не понимает. Мне совсем немешает спорт учёбе. Я не стала учиться хуже, но мама уверяет, что так будет и просит бросить спорт. Она не настаивает, но говорит, что для её нормы, она бы мечтала, чтобы я от этого отказалась. А я не могу! Я уже пробовала не ходить на тренеровки, но меня туда тянет. Я так же не могу сидеть за телевизором, когда можно пойти на тренировку и выложиться на полную силу. Остальные родственники вполне серьёзно относятся к этому увлечению, в том числе брат и бабушка. Но и их уговоры на маму не действуют. На днях мне предложили поехать на соревнование в Новосибирск, которые будут длиться с неделю. Мама вроде бы согласилась, но с большим трудом после слёз, уговор, хлопанья дверьми и т.д. Ещё одного такого скандала мне совсем не хочется! Как доказать маме, что спорт — это то без чего мне будет просто скучно существовать?

май 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Доброго времени суток Мишель!

    Могу Вас понять — очень трудно, когда именно родной человек, призванный Богом поддерживать, вдохновлять, благословлять на большие дела, противится тому, что дорого для Вас.

    Трудно Вам — и это факт.

    Как изменить это, и как ДОНЕСТИ маме, что это Ваша жизнь и Ваше призвание — сложный вопрос, потому как слова человеческие сегодня практически ничего не значат, и их не воспринмают всерьез.

    Вам не дано учить свою маму, назидать и наставлять ее. Это не Ваша, так сказасть, территория.

    Вы для нее не авторитет, а вот она для Вас — авторитет.

    Поэтому хочу предложить Вам вот какой выход из этой ситуации.

    Вы, как спортсменка, наверняка привыкли к тому, что надо преодолевать какие-то нагрузки для достижения результата.

    Пусть ситуация с мамой будет для Вас еще одной нагрузкой, не физческой, а психологической, которую Вам надо преодолеть, пройти через нее, через боль непонимания, через некомфорт, но выйти победителем. Только не над собственной мамой, а над собой, над своим отношением к ней.

    Представьте себе, чтобы она ни говорила или ни делала, а Вы все равно идете к победе, продолжаете любимое дело, трудитесь до седьмого и восьмого пота, хорошо учитесь????

    Как Вы думаете, это будет достойная победа?

    Почаще говорите маме, что Вы ее любите, что она самый дорогой для Вас человек, что она замечательная, и такая, и сякая, понимаете?

    Проявляйте свою дочернюю любовь к ней разными способами, найдите тот, который будет ей понятен, чтобы она понимала — моя дочь меня любит!!!

    Даю Вам ссылку на книгу «Пять языков любви». Скачайте ее и прочитайте. Думаю, что она будет Вам очень полезной.

    Вот ссылка sadovskiy.at.ua/pat_-azi_481.zip

    Благословений Вам и мудрости!

    ЗЫ: можете привести маму на этот сайт, пусть поговорит со специалистом.

    май 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Гросс

    30-й в

    Мишель, очевидно что ваша мама вам просто завидует и не верит в вас. Такое бывает.

    Представляете как будет обидно если дочь превзойдет маму? Но не обращайте на это внимание.

    Спорт — это куда лучше чем сидеть и брать интергалы и прочее. Спортивные навыки пригодятся в жизни, а вот алгебры, геометрии, физики, химии если даже пригодятся вам то только 1-2 раза за 49 лет.

    Можете смело отстаивать свою точку зрения и скандалить. Ей важно не то, чем вы занимаетесь а её личное самочувствие. Не нужно говорить умностей если она не понимает умностей. Разговаривайте так, что это ваше единственное счастье и вы готовы биться за него всеми силами, правдами и неправдами.

    Если вас будут ограничивать всё равно идите и делайте посвоему.  Но я всё же допускаю что там дело не только в спорте. Узнайте основную причину и бейте по ней.

    С уважением, Александр Гросс.

    май 14, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго утра, Мишель!

    Мамы порой так переживают за детей, за их будущее, за их здоровье, за многое другое, что переходят все дозволенные границы материнской заботы. Спорт это важно и замечательно, думаю мама скоро поймет, что он для тебя не забава, а важная часть твоей жизни, главное найти компромисс в Вашем споре о пользе и вреде твоих спортивных занятий. Удачи тебе и спортивных достижений. Ирина.

    май 14, 2011 г.