Психология

Я не могу справиться со... - вопрос №805993

Я не могу справиться со своим ребенком, возникает чувство агрессии, не знаю что делать!!! Помогите пожалуйста!!!

октябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Опишите ситуации, когда Вы испытываете агрессию к ребенку, а также укажите возраст ребенка

    октябрь 26, 2013 г.

    Ахметова Олеся Викторовна

    58-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!

    Прежде всего, поймите, что любые чувства, которые возникают у нас нормальны! Важно то, как мы с ними научимся обращаться. Очень часто, когда у мамы возникает раздражение, злость или агрессия в ответ на поведение ребёнка, эти чувства сопровождаются ощущением вины за них, ощущением «я плохая мать». Прежде всего стоит понять, что это не так — Вы не плохая мать. И подобные чувства время от времени возникают у большинства матерей (у кого-то реже, у кого-то чаще), но это нормально. Как я уже сказала, нужно научиться конструктивно с ними обращаться. Для этого важно развить  в себе способность наблюдать за своими чувствами, просто отмечать их, когда они появляются, не оценивая и не интерпретируя их. Когда вы научитесь наблюдать за своими чувствами, появится некая отстранённость от них — они перестанут захватывать Вас целиком, они перестанут Вами управлять. Очень хорошо в развитии этого навыка помогает йога. Если нет возможности заняться йогой или то, о чём я написала, кажется Вам сложным, попробуйте почаще переключать своё внимание на дыхание и ощущения в теле. Например, когда у Вас возникает чувство агрессии, что меняется в теле — как реагирует на это Ваше дыхание, сердцебиение и пр.- перемещение внимания на дыхание и ощущения  в теле — это путь к осознанности — управлению эмоциями.

    октябрь 26, 2013 г.