Психология

Решено

Отношения с мамой - вопрос №806048

Здравствуйте! Не складываются отношения с мамой. Проблема в том, что несколько лет назад я ее совсем не слушала и вела себя неправильно с мужчинами, я была очень легкомысленной. Сегодня у меня все хорошо, я очень счастлива, я встретила своего мужчину, которого очень сильно люблю и мы собираемся пожениться. Он знает, что по молодости я делала глупости, но для него самоеглавное, какая я теперь. Все свои ошибки я полностью осознала и сделала выводы. Но моя мама до сих пор не может смириться, что у меня был этот опыт и при каждом удобном случае мне об этом напоминает. Я расстраиваюсь и каждый раз мы с ней ссоримся по этому поводу. Я ей пыталась объяснить, что я изменилась и прошлое осталось в прошлом. Но она даже и слушать не хочет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как с ней об этом говорить.

октябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Многие мамы считают, что напоминание своим детям об их прежних ошибок является хорошим средством профилактики в будущем. Конечно, это раздражает и обижает, т.к. Вы чувствуете, что Вам не доверяют и не верят Вам.

    Когда эта тема возникнет в следующий раз, то скажите своей маме, что цените ее заботу и понимаете, что она за Вас волнуется, также скажите, что Вы чувствуете (именно чувствуете: обижены, расстроены, и т.д.), и объяснитн почему Вы это чувствуете (Вас это обижает, и т.д.), и в конце скажите о том, что Вы хотите от мамы (чтобы эти разговоры прекратились, например).

    Скорее всего сразу эту информацию Ваша не воспримет, т.к. всегда трудно отпустить ребенка из-под крыла (а напоминание о Ваших прежних ошибках является лучшим способом напомнить, что Вы еще маленькая и нуждаетесь в опеке). Но если Вы регулярно будете отвечать ей бесконфликтно, высказываясь о своих чувствах, то это возымеет эффект.

    Успехов и терпения Вам!

    октябрь 26, 2013 г.