Юриспруденция

наследство - вопрос №806316

Здравствуйте, хотела бы узнать, через какое время можно продать недвижимость, полученную в наследство? если 1/2 доли была раннее в собственности, а вторая досталась второму лицу по наследству? спасибо за ответ!

октябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Анна

    62-й в

    Здравствуйте, Альбина! Если продавать будет наследник, то после того, как им будет получено свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество от нотариуса и после того, как оно будет зарегистрировано на наследника.

    Пожалуйства, не забывайте оценивать ответы экспертов.

    октябрь 26, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    непонятно, вам принадлежит вся квартира или только ее доля? Если вся квартира, то можете продать хоть завтра, а если доля, то сначала предлагаете свою долю купить сособственнику, а через месяц, если откажется или не купит, продавайте любому третьему лицу. Если доля получена по наследству, то ее можно продать и не получая свидетельство о праве собственности.

    октябрь 26, 2013 г.

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Альбина! Через пол года, после смерти наследодателя Вы вступаете в наследство и при желании продать долю, полученную в наследство, наследник должен первоначально оформить наследство и затем пройти процедуру регистрации права, получив свидетельство о праве собственности на долю недвижимости. Только после прохождения всех вышеназванных процедур можно приступать к оформлению сделки купли-продажи. Учитывая тот факт, что сделка купли-продажи носит доли недвижимого имущества, Вам необходимо будет сначала предложить купить свою долю второму собственнику и в случае его отказа уведомить его о своем намерении продать свою долю (обязательно письменно подтвердить это). Получение дохода от ее реализации являются основаниями для уплаты налога на доходы физических лиц, необходимо будет представить в свой территориальный налоговый орган декларацию и уплатить подоходный налог в размере 13 % от размера дохода. Этого можно избежать, но только в случае, если наследник готов подождать 3 года и будет продавать свою долю, полученную в наследство, после 3 и более лет с момента возникновения права собственности. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

    октябрь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    после получения свидетельства о праве на наследство, можете сразу продавать

    октябрь 26, 2013 г.