Медицина

Добрый вечер Мне 25 лет,... - вопрос №806481

  • Здравствуйте. Мне 25 лет, рожала один раз. После родов начала принимать Ярину, врач назначил её мне просто осмотрев меня, анализы я не сдавала, но Ярина подошла мне просто замечательно. Уже полтора года принимаю этот препарат за это время делала два перерыва. В один из этих перерывах обнаружили фиброаденому, удалили, вроде все хорошо. Но Ярину я продолжаю принимать. Моглили таблеткиспровоцировать фиброаденомуи можно мне и дальше употреблять Ярину? Спасибо за внимание.

октябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Оля! Нет, таблетки не смогли спровоцировать фиброаденому. При доброкачественных опухолях разрешается прием ОК, а фиброаденома является доброкачественным образованием и не озлокачествляется. Так что противопоказаний к Ярине не вижу.

    Кстати, гормональные обследования не нужны перед назначениями ОК, также, как и не нужны перерывы через полгода или год в приеме ОК.

    октябрь 27, 2013 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Если на фоне приёма у вас образовалась фиброаденома(эстрогензависимая опухоль)то вам Ярину пить нельзя.Так как ярина содержит синтетические эстрогены, которые и вызвали рост фиброаденомы.Надо переходить на прогестероновые ок, например, чарозетта и другие современные прогестероновые ок. Перерывы делать необязательно при приёме ок.

    октябрь 27, 2013 г.