Религия

Свадьба во Время Великого Поста - вопрос №807207

Здравствуйте! Так вышло, что мы с мужем сыграли свадьбу во время Великого Поста. Прочитала, что православная церковь против этого. Скажите, пожалуйста, можно ли как то «загладить вину» перед Богом за это и будет ли это препятсвием в будущем, если мы захотим венчаться?

октябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Роспись в ЗАГСе и венчание в церкви – разные вещи, роспись не религиозный обряд, это как справку выписать.

    октябрь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Дорогая Вероника! Если православная церковь против, то церковь Иисуса Христа — истинная церковь совсем нет. Так как в Библии отсутствует само понятие «Великий Пост». Вашей вины, по крайней мере за это — нет. Пост должен брать каждый христианин для укрепления духа и очищения, но время это и срок каждый выбирает сам. Если Вы действительно собираетесь венчаться (о чем в Библии тоже нет не слова) то должны понять, что венчание (в нынешнем содержании) — это ваше посвящение своей вновь созданной семьи Господу, и соответственно служение. Но прийти к этому можно только через покаяние и принятие Иисуса Христа. Семья созданная для Господа — поистине доброе дело! Если же Вы не являетесь истинными христианами, и не живете согласно Библии, то это может стать обычным обрядом, который в свою очередь не принесет Вам милости и защиты Божией. Невозможно служить и Богу и маммоне. Я думаю Вам стоит хорошо осмыслить свою жизнь и понять к чему Вы стремитесь. Тогда Вы сможете сделать правильный выбор. Пусть Господь благословит Вас и Вашего мужа во имя Иисуса Христа. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь, с радостью помогу. Мир Вам.

    октябрь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемая Вероника!

    Вам не нужно «заглаживать вину» перед Богом за то, что вы сыграли свадьбу в этот период времени, т.к. согласно библии, через которую с нами говорит сам Бог, от христиан не требуется строгое соблюдение постов, написано: «Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» ( Римлянам 14:17).

    Поститься не обязательно, но и не запрещено. Иисус сказал, что если человек решил поститься, то это его личное дело, касающееся его взаимоотношений с Богом, и  об этом не следует объявлять перед другими. Если же другие решили поститься, то вас их пост совершенно не касается. Понятие поста включает в себя искреннее раскаяние в грехах, духовное очищение, а не просто отказ от пищи (Иоиль 2:12, 13).

    Никогда не следует думать, что отказом от пищи можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Бога, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом (Римлянам 3:24,27, 28;Галатам 2:16;Эфесянам 2:8, 9).

    В Слове Бога говорится: «Человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога» (Экклезиаст 3:12, 13)

    Что касается венчания, то для Бога ваш брак, зарегистрированный по законам государства - уже является одобренным им и законным, т.к. в библии написано:«Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» (Римлянам 13:1). В случае вашего брака — вы подчинились законам государства, т.к. официально оформили ваши отношения.

    октябрь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    АлександрЪ

    4-й в

    Если бы вы делали все по правилам православных традиций, то кроме этого неправильного поведения, вы бы испытывали угрызения совести еще от множества других. «Воцерковленные» полностью отдают свою жизнь служению и соединяют свою жизнь с памятью и верой во Христа.

    Вы говорите, я совершила грех, как загладить вину. Тем самым пускаете страх в себя, что ваш брак не благославляется. Господь говорил - «Ибо Ямилости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений». Господь не идол, который требует от вас жертв и подношений. Но добрая воля учитывается и принимается по состоянию души. Начните выстраивать свою жизнь именно с Боговеденеием. Ежедневно ваша жизнь будет вам открывать глаза на этот путь. Этим путем и благославляется жизнь и все дела. Тем, что они соединяются с Богом. Церковные обряды закрепляют и соединяют волю человека и Волю Бога, закрепляют союз.

    октябрь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Олег34

    4-й в Религии

    Здравствуйте, Вероника.

    Это правильно, что вы зарегистрировали свой брак в соответствии с законом. Подпись в ЗАГСе — это не просто закорючка, как считают многие. Это документ, который обеспечит Вас юридической защитой в тяжёлые времена, например, развод или смерть супруга. На этом основан институт брака и семейные отношения. Своей подписью в этом документе Вы заключили свой брак и перед Богом. А вот венчание — это просто религиозный обряд, к Библии не имеющий никакого отношения.

    А насчёт вашей свадьбы в «Великий » пост — ничего страшного. Этот пост нужен только «воцерковленным» да священникам. В письме апостола Павла своему другу и христианскому старейшине Тимофею написано: «Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, поскольку освящается словом Божьим и молитвой... А старушечьи басни, оскверняющие святое, отвергай» (1 Тимофею 4:1-5,7).

    Так что Вы перед Богом чисты в семейном плане.

    С уважением, Олег.

    Будущее зависит от нас? Нет. Будущее уже определено. От нас зависит лишь наше место в этом будущем.