Юриспруденция

Решено

Добрый день Ситуация следующая Когда... - вопрос №807958

Добрый день. Ситуация следующая. Когда мой отчим отбывал срок в тюрьме, умерла его мама. Было завещание на него и его сестру (квартира). Сестра втупила в права наследования и собственником квартиры полностью стала она. Мы обращались к юристам, и нам ответили, что действительно в практике такое существует, если один из наследников ПО ЗАВЕЩАНИЮ не вступил в права наследования, то другой имеетправа на всю долю, cроки все прошли уже и восстанавливать срок нет смысла, т.к. он не подал иск о восстановлении сроков в течении 6 мес. с того момента, как узнал о смерти мамы. Правомерно ли это? Ведь здесь есть воля матери и отказа не было ни в каком виде. Заранее благодарю за помощь.

октябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий

    5-й в

    Правомерно. Согласно п. 1 ст. 1161 ГК РФ в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

    октябрь 28, 2013 г.