Психология

Мальчик 2,5 года, странное увлечение - вопрос №808307

Добрый день, уважаемые эксперты!

В течение недели начала заставать своего малыша за игрой со своим половым органом, при этом он так же оголяет живот. Чаще всего это выглядит таким образом: он берет машинку и ездит ей по перечисленным частям тела, ведет какой-то диалог. Как только появляюсь я или кто-то из членов нашей семьи, он сразу же прекращает игру и просит насвыйти из комнаты, иногда даже раздраженно выталкивая. Сразу уточню, мы живем с моими родителями, я разведена. Мы стараемся не делать акцента на происходящем, пока делаем вид, что не замечаем, правда, пару раз бабушка говорила, что «не нужно трогать, а то болеть будет». В сентябре сынуля пошел в садик. Адаптация проходит очень тяжело. Вниманием ребенок не обделен, т.к. я пока нахожусь дома, не работаю. Слышала, что иногда в этом возрасте дети таким образом изучают свое тело, но в данном случае настораживает то, что он как будто бы осознает, что такое поведение нужно скрывать. Как нам вести себя? Что говорить ребенку?

октябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Светлана!

    Вот именно, что вам кажется, будто его действия осознанны, — это не так. Но вам тоже нужно знать, что маленькие дети меньше всего понимают слова.  В таком возрасте малыши, в основном, повторяют то, что видят вокруг себя. Так что понаблюдайте за тем, что происходит в вашей семье между взрослыми. Вы внешне вроде бы не акцентируете своё внимание на его действиях, но внутренне вы беспокоитесь, а он это беспокойство чувствует. Да и врать не надо тоже, что что-то будет болеть. Таким образом вы подрываете его доверие к вам же. Вы очень внимательная и заботливая мамочка, поэтому у вас всё получится и у вашего сынишки — тоже. Возможно, вам помоджет книга Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Вы можете скачать её в интернете, но если будут трудности, напишите, я вам её пришлю.

    Удачи вам и всех благ!

    октябрь 29, 2013 г.