Медицина

Решено

здравствуйте подскажите пожалуйста сделала ФГДС... - вопрос №808816

здравствуйте. подскажите пожалуйста. сделала ФГДС. поставили заключение: гастрит без признаков атрофии слизистой.уреазный тест4+, что это означает? это хеликобактерии, я правильно понимаю. еще хотела бы знать, могут наличие этой бактерии, быть причиной частых простудных заболеваниях? заранее спасибо

октябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Гастрит без атрофии — воспалении слизистой желудка без признаков атрофии, т.е. таких изменений при которых наблюдается уменьшение и последующее исчезновение секреторных клеток и как следствие снижение кислотности желудочного сока.

    Уреазный тест 4+ — означает  высокую обсемененность слизистой желудка хеликобактер пилори.

    Обратитесь к гастроэнтерологу, который даст нужные рекомендаци.

    Хеликобактер пилори на заболеваемость частыми простудными не влияет.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Воронин Вадим Александрович

    44-й в Медицине

    Oльга! Диагноз гастрита ставится только при наличии в исследовании биоптата слизистой желудка признаков воспаления.А уреазный тест показывает есть в данный момент у Вас Хеликобактерная инфекция или нет, это не количественный анализ.Мой Вам совет: пролечите эту инфекцию, так как на сегодняшний день это самая лучшая профилактика рака желудка! Для этого обратитесь к своему лечащему врачу.Если будут вопросы обращайтесь в чат.

    Удачи Вам!

    октябрь 29, 2013 г.