Технологии

не определяется внешний диск Hitachi 320G (0s02560) - вопрос №80938

доброго всем! кто-нить поможет советом? не определяется внешний диск Hitachi 320G (0s02560).

Диск вращается, но свсем не слышно  передвижений головки. не видит и биос… вообщем ни какой реакции. Может перепрошить его надо? Началось с тог что появились сбойные кластера. При попытке отформатиртировать зависал, а потом и вовсе перестал определятся в виндоусе. И можно ли каким-то образом его в виктории попробовать проверитьили скинуть его установки да заново форматнуть. драйвера вообще существуют для таких USB внешних дисков чтоб ДОС его видела? спасибо заранее

Дополнение автора от май 15, 2011 г., 13:45:55

Спасибо конечно… не хотел открывать но видимо точно другого варианта нет… а питание я дополнительное подключал… хотя и к ноуту...

забыл добавить, что вирус сидел в файле «autorun.inf»- сразу удалил… может он виноват. Не понятно вообще что произошло… началось с кластеров битых… закончилось полным отказом)

Дополнение автора от май 15, 2011 г., 13:54:05

диск не мой… я когда полное форматирование провел под Виндоусом он показал мне больше половины сбойных кластеров… тогда у меня тоже закралась мысль что диск сдвинут или подшибник… позвонил спросил — говорит было такое что ребенок игрался им))… но не ронял вроде… Спасибо за ответы… дусаю что все таки проблема в искревлении диска… попробую еще разобрать и подключить непосредсвенно к компу… если неудача ждет — два камня его ожидают)

Mrantl май 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Константин Жук

    1-й в

    1 — внешние диски не редко требуют дополнительного питания, подобные симптомы возможны если его недостаточно. чашще всего питания недостаточно при работе с ноутбуком, но с настольными компьютерами такое тоже бывает. в комплекте должны быть шнуры для подпитки от дополнительного гнезда USB или внешний блок питания, подключите их если не использовали.

    2 — перепрошивание скорее всего не уместно для такого устройства, микроконтроллер для внешнего диска как правило в нем не нуждается и не имеют такой возможности вообще, а винчестер — это обычный винчестер формфактора 2,5 дюйма. если корпус поддается разборке, можно попробовать аккуратно разобрать устройство и установить в настольный компьютер как обычный винчестер. в частности так можно выявить дефект микроконтроллера в корпусе. но если и в этом случае его не увидит биос и виктория — это однозначно поломка самого винчестера

    3 — драйвера для dos и windows 95/98/Me могли быть в поставке на компакт диске. если нет — искать про признакам «драйвера USB для dos и windows 95/98/Me» в гугле (яндексе)

    4 — если Вам удасться найти профессиональное програмное обеспечения для низкоуровнего форматирования и изменения параметров диска — настоятельно не рекомендую самостоятельно эксперементировать, если диск жив, имеете шансы его добить, это не шутка.

    май 15, 2011 г.

    Константин Жук

    1-й в

    о драйверах для DOS — поиск не дал успеха, но есть форумы где люди говорят что немогут найти годами… я знаю точно что еще до недавнего времени драйвера для windows 9x шли в комплекте с такими устройства, но диски люди чаще всего выбрасывали (и я тоже к сожалению)..

    вообще дос не поддерживал официально ни USB ни NTFS, родная файловая система FAT12 и FAT16, максимальный обьем диска 2Гб. DOS 7, то есть ядро Win98 (yt 95!!!) поддерживает FAT32 и большие разделы, но в силу особенностей файловой системы FAT при большом количестве файлов малого размера будут огромные не продуктивные потери емкости. если хотите загрузку с внешнего диска, лучше выбирайте между LiveСВ WinXP и LiveCD Linux, есть сборки которые грузятся с внешних USB HDD..

    и последнее — если проблема НЕ в недостатке электропитания (см предыдущий мой ответ) — Вы случайно не роняли свой внешний диск? они не любят ударов к сожалению, это вполне может быть причиной гибели жесткого диска

    май 15, 2011 г.

    Константин Жук

    1-й в

    не фантазируйте о сдвигах и подшипниках, как правило головки чиркают по диску ))) уж лучше вместо 2х камней — тогда разберите и расширьте эрудицию о внутренней конструкции )))… но это самое последнее действие!!! )))...

    а если серьезно — естественно согласуйте действия с хозяином, при одобрении хозяина и (!!!) отсутствии гарнтийных наклеек, пломб и самой гарантии — вскройте и установите в настольный компьютер. еси нет навыков, а есть гарантия — лучше в сервис обратиться..

    для того что бы угробить винт, ронять не обязательно, к примеру можно вертеть в руках во включенном состоянии… к примеру когда питания не хватает, идет какой то сбой и не понятно работает винт или нет — в таких случаях нельзя брать его в руки, подностить к уху, и тем более встряхивать..

    май 15, 2011 г.

    Морозов Анатолий Анатольевич

    117-й в Технологиях

    Постучите в чат, выдам пару бесплатных советов. Получите ясность и более менее точный диагноз.

    май 15, 2011 г.