Психология

Решено

vip

расстановка по-Хеллингеру - вопрос №809638

День добрый всем.

Недавно я прошла расстановку по Хеллингеру на важный для меня запрос.

Должна сказать что начало процесса расстановки меня просто шокировало.Ожидала чего угодно, но не того в каком русле пошла работа на поле.

С другой стороны выход из сложившейся ситуации и рекомендации для работы над ситуацией меня совсем не удивили.Будто я всегда знала что должна делать, просто не хотела признаваться себечто живу не правильно.

Собственно вопрос:

Рекомендации содержали в себе работу с теми линиями, которые не совсем удобны к выполнению в данном периоде моей жизни.Не могу сильно раскрыть тему, так как это личное.Опишу на примере:

вскопать огород одинокой женщине, помогать беспризорным детям и так далее.У меня ребенку-1.9годика.Я единственная кто с ним находится постоянно.Мне его некуда деть сейчас.

Можно ли помогать детям отдавая наши вещи из кот.мы выросли тем кому нужно, к примеру.

Еще с огородом для одинокой женщины-есть рядом огороды, но большая часть брошена.Вчера пошла предложить помощь, оказалось, тем кто копал помощь не нужна, они сами.Да и сына деть некуда чтобы копать.Долго ждать он не в состоянии.Живем мы в квартире, людей с огородами рядом совсем мало, все по квартирам сидят.

Вот такие трудности у меня возникли.

Можно ли выполнять рекомендации не так буквально? К примеру просто помогать соседям(есть пожилые, одинокие), кормить животных(это я  делаю), совершать просто добрые дела в рекомендуемом направлении?

При возникновении варианта вскопать огород, я непременно это сделаю, но если варианта пока нет?

Так же вчера на огородах предложила помощь, одна женщина стала сразу задавать вопросы:«а чего вы плачете, а где вы конкретно живете, а как ваша фамилия?».Хотя я ей пояснила что это веление свыше, и мне дано задание, слезы же катились сами при воспоминании о картине расстановки.Женщина в годах и браслет на руке с иконками, но ее вопросы меня отпугнули, может не той предложила?

Буду рада любым советам и вашему опыту.Заранее спасибо!

октябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Евгения, здравствуйте! В этом проблема любого вида тренингов и краткосрочных групповых работ, включая расстановки — понимание ситуации дали, а вот что делать дальше в реальной жизни не совсем ясно. В этом их минус. Поэтому, отвечая на ваш вопрос по поводу метафорических огородов, — помогайте, копайте, отдавайте, кормите, но не через силу и перелом себя. Крайности никому не нужны и тут вы абсолютно правильно это интуитивно поняли. Делайте всё по мере сил. Главное — это держать в сознании то нНаправление, линию, в котором вам следует работать, меняться. Следуйте ей по мере сил. Реальность, реальную жизнь с её ограничениями и проблемами никто не отменял.
    По сути, это одна из задачь психолога и регулярных встреч с ним — сопровождения вас в трудностях жизненных выборов. Психолог поддерживает вас в ваших изменениях, помогает вам меняться, пр этом мягко и в соответствии с вашей жизненной ситуацией.

    октябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Вы не обязаны ничего делать против своего желания. Ваша действия должны быть по вашему желанию осуществить их.

    Помогать детям можно по разному: и деньгами, и вещами, и едой, и общением.

    Помогать копать огород лучше тем, кто нуждается в помощи. Для большинства — это вызовет удивление и недоверие. Только тому, кому действительно нужна помощь — вам будет рады.

    Если хотите помочь в огороде — то лучше дайте объявление в газету или на заборы: помогу бескорыстно пожилым в уходе за огородом. Возможно, что такой вариант будет принят более доверительно.

    Добра и здоровья вам!

    октябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Евгения.

    Вы сейчас рассказали о том «как невозможно выполнить задание». Теперь постарайтесь рассказать нам (или себе) «как это возможно в принципе»...

    октябрь 29, 2013 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    То есть, Елена, Вам сказали «копать» и Вы изо всех сил стараетесь выполнить данную всезнающими специалистами рекомендацию?

    Могу сказать, что только ленивый не пользует в нашей стране «расстановки по Хеллингеру», — вместо того, чтобы помочь клиенту понять, что происходит в его жизни и дать возможность самому принимать решения, клиента грузят своими версиями происходящего и готовыми рецептами поступков.

    Я бы таких специалистов наказывал, хоть и не кровожаден.

    Найдите возможность сходить к нормальному консультанту, Евгения, а не к коммерсанту от психологии.

    октябрь 29, 2013 г.
  • Приветствую Евгения!

    Долго и упорно перечитывал ваш рассказ, жаль, что подробностей слишком мало, для четкого понимания, но все же...

    Из того, что я увидел в вашем сообщении, я, к сожалению, могу констатировать, что вы прошли довольно странную программу расстановок, так как в принципе, подобных рекомендаций «Расстановки по Хеллингеру» не дают.

    Методика расстановок, лишь помогает проходящему, решить и отработать психологические программы и установки с представителями своего окружения, с которыми по тем или иным причинам, решить данные вопросы лично нельзя, либо затруднительно.

    При работе с замещением (то есть, именно полевая работа и работа с расстановками) выявляется дисбаланс связей, и нарушения иерархии, и при этом, у практикующего, появляется возможность, пройдя сквозь общение с замещающими, решить или облегчить системные напряженности, возникшие или существующие уже определенное время.

    Все рекомендации, которые возникают в следствие прохождения расстановок, проходящий разрабатывает сам для себя, и лишь в редких случаях, психолог (расстановщик) дает пояснения к некоторым вопросам, возникшим у проходящего.

    По сути же вашего вопроса: Если же вы, разработали или увидели для себя определенные озвученные рекомендации, то естественно нет никаких обязательных ограничений и необходимости следовать этой рекомендации на 100%. «Вскопать огород» — в действительности лишь субъективное проявление рекомендации «оказать помощь страждущему» и не более того.

    Верьте себе и своим ощущениям, и выбирайте в будущем расстановщиков повнимательнее.