Юриспруденция

наследство - вопрос №80967

Здраствуйте, на сколько трудно вступить в наследство если прошло 8 лет после смерти, но кроме меня никто не претендует, и сколько будет стоить оформление документов, могу ли я самостоятельно это сделать? Заранее спасибо.

май 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Для восстановления срока вступленияя в наследство дается 6 месяцев, если этот срок пропущен, необходимо обращаться в суд для восстановления срока. Однако, если вы на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним по месту жительства или пользовались после его смерти его вещами, сохраняли наследственное имущетсво, то вы вступили в наследство фактически. В любом случае для оформления надо обратиться к нотариусу: со своим паспортом, свидетельством о смерти наследодателя, документами, подтверждающими родсво или с завещанием, со свправкой о последнем месте жительства наследодателя. Сколько будет стоить оформление документов- зависит от региона вашего проживания, а также от стоимости наследственного имущетсва. В принципе, потратив некоторое количество времени, можно оформить все самостоятельно, без помощи юристов. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи.

    май 15, 2011 г.