Психология

Решено

vip

папа попал в больницу со... - вопрос №810325

папа попал в больницу со вторым инфарктом(не выполняет предписания врачей)я очень переживаю, не могу пойти к нему в больницу-заплачу, а для него это стресс. как перебороть себя на психологическом уровне и главное-объяснить папе, что можно, а что нет..? врачи сказали, если не перестанет есть все подряд и сидеть за компьютером по 5 часов, то будет летальный исход. а он непонимает, упертый

октябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Анастасия!

    Не всегда удается убедить человека начать заботиться о себе. Не все делают такой выбор.

    Подумайте об этом.

    Вы сделаете все, что можете для того, чтобы отец начал соблюдать диету и режим труда. Но, не все в Ваших силах.  И этот факт Вам придется принять.

    октябрь 29, 2013 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Доброго вам дня, Анастасия!

    А может вашему отцу важнее душевное тепло, забота и общение.

    Возможно, что его не интересует собственное здоровье, раз никому он нужен как личность, как отец, с которым можно поговорить. Может он хочет свободы и реализации себя? Но его не слышат и не хотят помогать. Может он хочет построить для вас дом, но это никому не интересно? Может хочет создать и вырастить свой красивый сад, где были бы счастливы дети и внуки, но никто его не поддерживает? И никто даже не хочет понять? Да, любят, да общаются, но может мечтает он о другом.

    А вы даже в больницу не может сходить из-за своего плача. Значит он снова вернется и будет игнорировать ваши просьбы и будет дальше играть. Раз он не нужен как отец, как мужчина!

    Лучше поговорите с ним об этом. Разговор будет сложный, но попробуйте его понять и помочь ему! Вы дочь, и вам должна быть понятны его желания и его мечты.

    Будут вопросы — пишите в чат!

    Добра и счастья вам!

    октябрь 29, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Анастасия! Очень понятны Ваши переживания и беспокойство о близком человеке… Проведать обязательно надо и ничего если немного всплакнете, это естественно в такой ситуации… главное сейчас просто находиться рядом с отцом и говорить ему о том как Вы сильно его любите… все остальное зависит только от него...

    октябрь 29, 2013 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Анастасия! Не тот ли стресс от непонимания его желаний и чувств, который он зажёвывал едой и убегал от него в компьютер и мог привести вначале к первому, а после и ко второму инфаркту?!

    Мужчине помогает раскрыть своё сердце женщина, как существо земное, а сам мужчина помогает женщине внести духовное в её земное предназначение. Вам как дочери, не стоит прятать свои чувства от отца, а искренностью выражения своего беспокойства, своей любви к нему, пусть даже и слезами, Вы могли бы снять ему его напряжение в сердце.

    P.S. Чтобы прожить свою жизнь как человек в полном смысле этого слова,

    требуется умение плакать свободно и глубоко.

    Если некто умеет плакать именно так, то у него плач не порождает

    ни смущения, ни отчаяния, ни муки. Наши слезы и наши рыдания

    промывают нас дочиста и обновляют наш дух так, что мы снова можем

    радоваться и веселиться. Уильям Джеймс писал: «Каменная стена внутри

    человека рушится, его ожесточившееся сердце перестает быть таким

    непробиваемым… Это особенно верно, если мы плачем!

    Потому что при горьком плаче наши слезы словно бы прорывают

    замшелую плотину — и мы выходим из этого свежеомытыми,

    очистившимися, со смягчившимся сердцем, которое

    открыто всякому благородному целеполаганию». А Лоуэн

    октябрь 30, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Настя, не бойтесь плакать при отце. Ваши слезы могут стать для отца «толчком»  к тому, чтоб он задумался о своем здоровье и качестве своей жизни.

    Настя, если ваш отец работает за компьютером, то врачи обязательно дадут ему рекомендации по организации его работы. Если ваш отец «сидит» в компьютере по другим причинам (например, играя в игры и т.д.) стоит задуматься о том, что у вашего отца может быть инетзависимость- а это компетенция психотерапевтов, и при лечении, которой важно желание самого зависимого.

    Мудрости вам.

    октябрь 30, 2013 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.Сердце это наш эмоциональный орган. Все чувства и эмоции это от сердца и через сердце. В эмоционально — чувственной сфере большая проблема у Вашего папы. Присутствуют внутриличностные противоречия  и НЕПОНИМАНИЕ.  Радость исчезла из жизни!   Дефицит любви!  Идите в больницу и не страшитесь слёз. Говорите о своих чувствах, тревоге и любви, понятными словами. Исключите упрёки, обиды, обвинения… Внимание, забота, участие, принятие, откоровенность, открытость, любовь- лучшее лекарство для близкого человека.  И ВЕРА…!

    октябрь 30, 2013 г.
  • Здравствуйте, Анастасия!

    Ваши переживания понятны. Когда болен кто-то из близких — это очень тяжело. Я не знаю, но может быть вам и не стоит опасаться того, что вы заплачете. Возможно, то, что вы пришли к нему и проявили вполне естественные для данной ситуации чувства, даже окажет терепевтический эффект. — он поймет, что кому-то нужен и кому-то не безразличен? Ведь то, что вы не приходите папа может истолковать иначе — например, что он никому не нужен.

    Почему вы решили, что слезы — это так плохо? Ведь этим мы показываем, что человек нам не безразличен. Может стоит сказать, что он вам дорог и, хотя бы ради вас ему следует заботиться о себе?..

    И еще. Что вы у себя в семье делаете, когда хотите показать или дать понять другому члену семьи, что он не один, чтобы он ощутил свою ценность? Подумайте и сделайте это для своего отца.

    Я понимаю, что попыткой объяснить папе что можно, а что нельзя вы хотите косвенно передать папе послание о том, что он нам дорог. Но может быть стоит сделать это напрямую? Потому что косвенное послание можно истолковывать по-разному, например, что его опять критикуют или он делает что-то не так.

    Я желаю вашему папе успешного выздоровления и позитивных взаимоотношений в вашей семье!

    октябрь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Болезнь делает человека по-детски слабым, а ограничивающие врачебные предписания удерживают его в этом состоянии. Сильный зрелый мужчина игнорирует слова врачей в том случае, если они сводятся к «сядь и сиди», но слушает со всем вниманием, если видит путь к свободе и силе.

    октябрь 30, 2013 г.

    Марина Лескова

    102-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте.
    Как бы горько это ни звучало в данном случае, но каждый человек имеет свободу сам распоряжаться своей жизнью так, как он считает нужным. Вы пытаетесь заботиться о своем папе как родитель :«объяснить папе, что можно, а что нет..», и это говорит о том, что ваши роли в семье перепутаны.  На самом деле, Вы — маленькая, а он — большой. И вы имеете полное право плакать — он сильнее вас, он стоит выше в семейной иерархии. Примите его выбор с уважением.

    С  уважением и теплом, Марина

    октябрь 30, 2013 г.

    Митроченко Андрей Викторович

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.

    Вы боитесь потерять отца, но есть вещи, которых просто не изменить. Вероятнее всего Вас пугает не сама потеря отца, а сама мысль о его смерти. И то, что Вы пытаетесь сделать, это скорее способ справится со своим страхом и пугающими мыслями путем перевоспитания отца. Но, ведь, он делает свой выбор. Какой бы он ни был и Вы должны уважать его выбор.

    Это тяжело видеть как близкий человек гробит себя и Вы, вероятно, проявляете некотурую долю слабоволия, когда перекладываете ответственность за свои чувства на него. Что Вы действительно можете сделать, так это сказать ему к чему приводят его действия. Каждый, кому приносит боль или неудобства его упертость в «невыполнении предписания врачей» и соответсвенно повторный инфаркт, может написать ему письмо. От письма сложно отвертеться и отрицать. В письме нужно без осуждения написать о своих чувствах, к которым приводят действия отца. Честно, четко, откровенно. Это даст ему повод задуматься над тем, что он в действительности делает и, возможно, примет решение о лечении.

    Важно, чтобы письмо было правильно написано. О сложных чувствах трудно писать. Если Вам нужна будет в этом помощь, то можете обращаться ко мне в чат. Попробуем вместе составить такое письмо (или письма). Буду рад Вам помочь.

    октябрь 30, 2013 г.