Юриспруденция

Решено

vip

Перерасчет коммунальных услуг - вопрос №811007

У меня в собственности имеется квартира, в которой я не проживаю с момента ее покупки. В ней никто не прописан. Тем не менее, коммунальные услуги я оплачиваю в полном объеме. Возможно ли осуществить перерасчет за такие виды услуг, как: оплата за лифт, освещение мест общего пользования, вывоз ТБО? Ведь фактически я этими услугами не пользуюсь.

октябрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Анатолий

    5-й в

    По закону такой перерасчет можно осуществить за те виды услуг, начисление платы по которым зависит от наличия регистрации граждан в квартире и их временного отсутствия.

    октябрь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий

    5-й в

    Если вам непонятно, то лифт, вывоз ТБО на основании подп. «а» п. 2, подп. «д» п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» входят в содержание, оплата которого в силу ст.ст. 153, 154, п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ обязательна независимо от проживания или непроживания в квартире.

    В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    Освещение мест общего пользования оплачивается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), согласно которому:

    п. 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

    п. 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

    октябрь 30, 2013 г.