Юриспруденция

vip

Отпуска - вопрос №812172

Я прохожу службу по контракту на военном корабле.Подскажите пожалуйста, имеет ли право командир корабля не подписать рапорт на учебный отпуск? И имеет ли право командир корабля отозвать из учебного отпуска в связи с выходом корабля в море для решения поставленных задач? Заранее спасибо.

Дополнение автора от ноябрь 7, 2013 г., 10:00:15

Скажите пожалуййста, а если корабль находится в пункте постоянной дислокации.Сушествуют ли основания для не предоставления учебного отпуска? В случае предоставления всех необходимых документом.

Ваня октябрь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Катерина

    1140-й в Юриспруденции

    Согласно п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»: «2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.»Данное право на обучение более полно расшифровывается в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования». Согласно п.5,6 данного постановления:5. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, государственное и муниципальное образовательное учреждение предоставляет такому военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.6. В случае направления военнослужащего, обучающегося в государственном и муниципальном образовательном учреждении, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

    октябрь 31, 2013 г.