Психология

Решено

страх - вопрос №812672

Здравствуйте. У меня за последние два года было много проблем со здоровьем у всех членов семьи. Я устала от больниц, обследований, врачей. Лежала в больнице, там за это время умирали люди. Появился страх заболеть, страх смерти.А болезни как будто липнут. Каждый симптом кажется страшным заболеванием. Походы к врачам заканчиваются направлениями на очередные обследования. Появляются мысли вообще ничего не делать- сколькопроживу. Но у меня маленький ребенок и его надо растить, поэтому надо жить. Бегать постоянно к врачам надоело, а оценивать серьезность симптомов не умею, интернет, как правило, пугает еще больше. Я боюсь пропустить серьезные симптомы, и потом просто не спасут. Уважаемые эксперты, как можно ослабить страх смерти до «нормального»? Можно ли научиться принимать так болезнь, чтобы она не мешала жить? Спасибо.

октябрь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Кузнецова

    112-й в

    Екатерина, «ослабить страх смерти до нормального» можно с помощью  работы с психотерапевтом.
    Слишком много симптомов, болезни то одного плана, то другого часто свидетельствуют не о физических (телесных) проблемах, а о психологических. Эмоциональное отреагирование возможно по принципу психосоматического кольца: когда нерешенные неприятности «откладываются» в теле.
    Нет ничего удивительного, когда погружаются в такие «болезни» все члены семьи. Семья это система, которая живёт по определенным, часто  неявным, законам. В некоторых семьях, например, принято подавлять одни эмоции и похвально проявлять другие. Как вариант: подавлять гнев нельзя, а испытывать чувство вины — желательно.
    Захотите разобраться с Вашим вариантом, обращайтесь.
    С уважением,
    Елена Кузнецова.

    ноябрь 1, 2013 г.