Юриспруденция

Здравствуйте! Моя мама на правах... - вопрос №813439

Здравствуйте! Моя мама на правах собственника подарила мне дом (по договору дарения), могу ли я передарить дом дочери и сможет ли мой брат опротестовать дарственную дочери???

ноябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Можете. Чтобы признать договор дарения недействительным нужны веские основания (например, человек в момент сделки страдал психическими заболеваниями и не осознавал последствия своих действий).

    ноябрь 1, 2013 г.

    Бубнова Владлена Александровна

    726-й в Юриспруденции

    Если договор дарения зарегистрирован в установленном законом порядке, то Вы являетесь собственником данного дома, и вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить кому-либо, включая дочь.

    Согласно ст. 209 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (п. 2 ст. 209 ГК РФ)

    Вероятность признания Вашим братом данной сделки недействительной — минимальна. Однако для того чтобы дать однозначный ответ на данный вопрос нужно располагать большим объемом информации.

    ноябрь 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Вы можете подарить дом кому угодно. Никто Вас в этом ограничить не может.

    ноябрь 1, 2013 г.