Психология

Решено

vip

Раздражительность и обидчивость - вопрос №813447

Как избавиться от раздражительности и обидчивости?

ноябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

  •   Яна, здравствуйте!

    Раздражительность может быть как чертой характера, так и не умением адекватно справляться с наростающим негативным напряжением. Для того, чтобы избавиться от этой черты нужно научиться осознавать происходящие внутренние процессы. Это возможно сделать в работе с психологом или в работе с определенными практиками ( аутотренинг, дыхательные гимнастики, йога). Обидчивость же обычно возникает там, где появляется чувство что другой человек ДОЛЖЕН был поступить/сказать/ сделать что-то с учетом ваших интересов, а этого не приозошло. Похоже вы слишком много ждете от окружающих. Рекомендую поработать индивидуально.

    ( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

    ноябрь 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Яна, если коротко: нужно понять, что людей, которые вам что-либо должны, не существует в природе. В итоге: если вам кто-то что-то сделал хорошее: спасибо ему. А если не сделал — то ведь и не должен был.

    Понятно, что на словах это проще, чем на деле. В реальности желательно более подробная работа в рамках психологических консультаций.

    ноябрь 1, 2013 г.

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

    Яна, доброго времени суток!

    Для начала ответить себе на вопрос, а что Вы хотите вместо раздражительности и обидчивости? Поразмышляйте над этим… не получится самостоятельно справиться, выбирайте себе эксперта по душе и начинайте совместный путь в жизнь без всего вышеперечисленного.

    Желаю Вам удачи!

    ноябрь 1, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Яна, попробуйте освоить:

    *навыки контроля и освобождения от негативных эмоций,

    *техники релаксации и правильного дыхания,

    *сформируйте у себя такое личностное качетсво, как стрессовоустойчивость.

    И обязательно пройдите полное медицинское обследование, в том числе гинеколога и эндокринолога. Причины вашей раздражительности и обидивости могут лежать и в области физиологии.

    Мудрости вам.

    ноябрь 1, 2013 г.

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Здравствуйте, Яна!

    Тут всё зависит от того, как долго Вы ощущаете себя раздражительной и обидчивой. Если Вы стали замечать за собой это недавно, то оно может быть связано со стрессовой обстановкой и нервным напряжением. Если же Вы считаете, что это черты Вашего характера — то тут работа над собой иного рода. В любом случае стоит разобраться в причинах испытываемых Вами эмоций. Удачи Вам!

    ноябрь 1, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Яна, здравствуйте! На самом деле Вы уже прошли полпути к этому: Вы осознали свою раздражительность и обидчивость! Отлично! Теперь заведите себе дневник и каждый раз, когда поймете, что Вы разражаетесь или обижаетесь в данный момент — запишите такие вещи туда — дату, время, место, человека (людей), с которыми Вы общаетесь, ситуацию, тему разговора, услышанные слова, увиденные жесты — то, что Вас сделало раздраженной или обиженной, и свое чувство — раздражена или обижена. Вечером перечитайте свои дневные записи и в последней графе рядом с каждым случаем напишите — что Вы чувствуете в отношении этой ситуации в данный момент! Результатами можете поделиться со мной!

    Удачи!

    ноябрь 1, 2013 г.