Бизнес

Решено

Здравствуйте! Я являюсь соучредителем некого... - вопрос №813964

Здравствуйте! Я являюсь соучредителем некого ООО (организовали 15 чел.в равных долях в середине 90х), раньше там работал и получал зарплату, потом направление, по которому я работал, закрылось. Я перешел работать в другую организацию, однако заявления о выходе из ООО не писал. В настоящее время несменяемый руководитель ООО, по слухам, самовольно урезал мою долю, и других учредителей (умерших, перешедших в другиеорганизации и т.д.) и присвоил их себе. ООО работает с прибылью, но за все время существования ни я ни другие выбывшие учредители не получали дивидендов от прибыли, в отличии от тех кто остался работать в ООО. Вопрос: могу-ли я и другие соучредители претендовать на дивиденды и как восстановить мою долю в участии в ООО, на устные просьбы руководитель не реагирует, уставные документы не показывает, список и доли участников тоже.

ноябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Юрий Репях

    4-й в

    Здравствуйте. Не знаю, что будет эффективнее, но здесь есть признаки экономического преступления. Ваши варианты: придти и проконсультироваться в ФАС и ОБЭП, возможно, что и ФСБ. Угроза заявления в органы сама по себе может человека поставить на место — намекните и ему, после обращения в органы. Или же через суд решать все вопросы

    ноябрь 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юрий Репях

    4-й в

    Добавлю, что вы имеете право требовать выкупа вашей доли. Надо все же смотреть учредительные документы. Проконсультируйтесь с хорошим юристом

    ноябрь 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Новенький

    7-й в Бизнесе

    Поднимите свои документы если они имеются, поговорите с остальными партнерами. Не сменный руководитель так просто никому платить не будет. Да и по большому счету за что Вам платить? Вы числились потом перешли в другую организацию, а он тянул на себе ООО все эти годы. Я его прекрасно понимаю. В настоящее время возможно что Вас уже давно исключили из состава учредителей ООО, это элиментарно делается. Поэтому он документы и не показывает. Нужно обратиться к адвокату, не к юристам, как говориться юрист это юрист, это так — спец общего профиля который знает что написано в кодексе по большому счету. Вам нужен адвокат, с опытом, на маленькой консультации в течении 30 минут он Вам даст исчерпывающие ответы и возможно возьмет на себя Ваши проблемы и не придется Вам ловить несменного руководителя за рукав. Желаю Вам успехов.