Учеба и наука

Помогите сделать задание, то я в химии не сильна - вопрос №81406

Какой опыт нужно провести чтобы определить вещества: BaCl; NaCl; NaOH.

май 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна

    156-й в Учебе и науке

    NaOH Действия: добавляем р-р соляной кислоты. Наблюдения: выделяется газ. Уравнения реакции:

    В пробирке содержится карбонат натрия, т.к. протекает качественная реакция на карбонат-ион.

    Оставшиеся вещества растворяем в воде и к полученному раствору добавляем фенолфталеин — раствор розовеет. Уравнения реакции:

    Раствор фенолфталеина розовеет в щелочной среде (под действиям ионов ), поэтому в данной пробирке находится гидроксид натрия.

    май 17, 2011 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    А где карбонаты здесь? Про них не спрашивали вроде…

    май 17, 2011 г.

    Татьяна

    156-й в Учебе и науке

    К чему этот вопрос? Если решение не верно, так предложите правильное решение, после утверждения, что предыдущее решение не верно.

    А так задавать вопросы в никуда (профиль удален почти сразу) — в чем смысл? В самоутверждении (для эксперта не солидно)?

    май 22, 2011 г.

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Я предлагаю выставить ответ Татьяны на суд арбитража, и сразу станет понятно кто не прав, среди химиков практически все компетентны (не считая отдельных личностей).

    май 22, 2011 г.
  • Доброго времени. Попробуем так.

    Имеется анион Cl(-) его определяем нитратом серебра AgNO3 выпадает белый осадок

    AgNO3 + NaCl = AgCl(бел) + NaNO3

    Катион Ba(2+) определим добавлением сульфата натрия выпадет белый творожистый осадок

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    катион Na(+) определим добавлением хлорида серебра AgCl осадок растворяется

    2NaOH + 2AgCl = Ag2O + 2NaCl + H2O

    май 22, 2011 г.