Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! У меня вот такая... - вопрос №814262

Здравствуйте! У меня вот такая проблема… был взят кредит в банке, 2 месяца было просрочки платежей по финансовым причинам. Как только появилась возможность оплатить долг я позвонила в банк с целью уточнить сумму долга, на что мне было сказано, что они со мной больше не работают и мое дело было передано в коллекторский отдел. Извещений о передаче мое кредита и данных мне сообщено не было. Что делать в данной ситуации и должна ли я платить перекупщикам моего кредита? Тем более они требуют погасить полностью всю сумму + проценты,

ноябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

  • Сейчас начнётся. Будьте упрямы. Не поддавайтесь на првокации, посылайте их в суд.

    ноябрь 1, 2013 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Евгений, Вам стоит письменно обратиться в банк с требованием предоставить необходимую документацию о передачи Вашего долга третьим лицам (договор между банком и коллектором)...

    Также советую внимательно прочитать все условия Вашего кредитного договора… в них должно быть определен порядок переуступки прав требования...

    ноябрь 2, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Вы никому и ничего платить теперь без решения суда не должны вообще. Посылайте всех на три буквы, и не туда, куда может предположить общественность, а в суд.

    с коллекторами никаких расчетов не вести, документы никакие не подписывать.

    В 99% случаев у коллекторов даже нет доказательств их полномочий и самого факта переуступки им реального права требования.

    ноябрь 2, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Ситуация абсолютно стандартная. С коллекторами не разговаривать вообще. Не портьте себе нервы. Банк не хочет брать деньги — его проблема. Пусть в суд обращается когда созреет.

    С коллекторами — записать пару звонков и заявление в полицию. Пусть будут счастливы. Они не имеют никаких правовых оснований с вас что-то требовать. Посылайте всех в суд.

    Иск к банку о возмещении морального вреда вследствие нарушения банковской тайны и распространения личных данных.

    Жалоба на банк в ЦБ РФ, там всегда счастливы доставить коммерческому банку радость.

    Без решения суда никому и ничего не платить. а уж коллекторам точно.

    ноябрь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Кто бы с Вас ни требовал этот долг, он всё равно остаётся. Вы пообщались с одним сотрудником банка. Вероятно, не очень компетентным… Потому что по кредиту имеется ссудный счёт, куда должны поступать денежные средства в счет погашения кредита.

    Если у Вас было списание со счёта ежемесячно, то просто надо подойти в банк и заново оформить поручение на списание средств по кредиту.

    Это то, что Вам нужно сделать для урегулирования просрочки.

    Теперь по коллекторам...

    Передача права требования возможно только в случае, если такое условие предусмотрено кредитным договором, где стоит Ваша подпись. Сейчас для кредитора наступило обстоятельство, при ктором он вправе требовать досрочного возврата всей суммы кредита — это допущенная просрочка. Но любой банк обязан соблюсти досудебную (перетензионную) стадию — это когда заемщика неоднократно извещают о просроченном платеже, затем высылают требование о возврате и предоставляют срок для исполнения этого требования. Ваш кредитор за два месяца успел просто продать долг…

    ноябрь 2, 2013 г.