Юриспруденция

Решено

Живу с подругой и в... - вопрос №814528

Живу с подругой. и в этом месяце пришла квитанция на воду. где написано, что зарегистрировано у меня 2 чел. водоканал решил и с нее брать оплату за воду. хотя у меня стоит счетчик на воду и я оплачиваю согласно ему. имеет ли право водоканал так делать.

ноябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расчет платы за холодную воду осуществляется по показаниям прибора учета: тариф * количество потребленного ресурса.Так же пункт статья 59 данных правил гласит, что в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме «плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев».Проще говоря, ваше ТСЖ не имея ваших показаний просто рассчитало вам оплату «по среднему», что в общем-то законно. Однако при предоставлении вами показаний, они обязаны сделать перерасчет. Я бы рекомендовала Вам написать в ТСЖ письменное заявление, в котором указать показания прибора учета и просьбой выставить вам счет в соответствии с показаниями приборов учета. После чего оплатить фактическую сумму. Либо вы можете самостоятельно рассчитать сумму к оплате по показаниям счетчика, оплатить ее и уже с следующем расчетном месяце сообщить ТСЖ достоверные показания прибора учета, после чего ваш «долг» должны списать.В случае отказа ТСЖ сделать вам перерасчет исходя из показаний прибора учета, вы имеете право жаловаться в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, а так же отстаивать свои законные интересы в судебном порядке. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. С уважением, Ольга Юрьевна!

    ноябрь 2, 2013 г.