Психология

vip

Почему так происходит? - вопрос №814567

 Почему так  происходит, когда к человеку по хорошему относишься, искренне, по  хорошему- он тебя не ставит ни во что. Как только начинаешь задирать нос и быть недоступным- всё, тут же пляшут перед тобой.

  Да и вообще замечаю- если человек так себе, но при этом ничего о себе не рассказывает, недоступен, может послать-то все его любят и уважают. А есличеловек и добрый, и отзывчивый, и душа нараспашку- все ему гадости делают.   Не  всегда так. Но во многих случаях.

ноябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Ирэна, если человек душу держит нараспашку, то это все равно, что держать дверь открытой на улицу.многие прохожие пройдут мимо, не заглянут А вор  не преминет заглянуть и что-нибудь стащить Значит душа нараспашку -это провокация для пакостников. Оберегайте душу, открывайте только нужндающемуся и просящему помощи. Тогда будете  спокойны.А если в душу напакостили, то очистите ее пониманием, что открыли не тому человеку, не в то время. И очиститесь прощением, потому что уйдет из души грязь.если простите пакостника и возьмете ответственность на себя за сбережение своей души.Всего вам доброго.

    ноябрь 2, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Ирэна, а что Вы вкладываете в понятие относиться "к человеку по хорошему", возможно, Вы делаете это излишне тщательно (заискивая, боясь потерять), возможно, Вы желая расположить к себе человека пытаетесь ему угодить, услужить и т.д., это часто и отпугивает людей. Чтобы тебя замечали, уважали не нужно задирать нос, да и зачем Вам пляски около Вас, лучше разобраться в ситуации восприятия окружающих, своего и их поведения и научиться жить свободно, с достоинством, но без зазнайства, лести и интриг. Удачи. Ирина.

    ноябрь 2, 2013 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Есть такое понятие" простота хуже  воровства",  … зачастую  этой простотой, доступностью пользуются.… Любая " интрига" в человеке  вызыает интерес…  " силу "… разного рода, во все времена уважают… возможно и опасаются  …   В любом случае, оставайтесь собой, не страшась проявлять свою индивидуальнось   «изюминку». А это как раз и вызывает интерес, и уважение.   Удачи.

    ноябрь 2, 2013 г.

    Фонарев Алексей Владимирович

    43-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирэна.

    Я бы заменил Ваш вопрос «Почему так происходит?» на вопрос «Почему так происходит именно со мной?».

    Есть масса примеров добрых и отзывчивых людей, которые при этом не испытывают негативных жизненных последствий.

    Однако, к сожалению, далеко не все люди способны по достоинству оценить положительные человеческие качества других. Люди с мотивацией потребления просто начинают это использовать в своих интересах, при этом чувствуя свою безнаказанность.

    Таким образом, ответ прост — нужно быть избирательной. Есть известная поговорка на эту тему — «Не мечите бисер...».

    ноябрь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ирэна, видимо стоит посмотреть на ситуацию с разных сторон вместе с вами  проанализировать ситуации, возможно вы пишите о проблеме иного характера и по всей видимости она может относиться к уступчивой наклонности.Если вы чувствуете потребность в изменениях, обращайтесь для взаимодейсвия. Перемены будут.Постепенно.

    С уважением.

    ноябрь 2, 2013 г.
  •    Здравствуйте!

    Да, это  неприятно, когда твое доброе отношение не ценится. Но давайте задумаемся с вами о том, чем отличается человек с которым такое происходит регулярно?  Мне кажется неумением отстаивать свои собственные границы, то есть ставя интересы другого выше своих собственных. А это уже, согласитесь, не порядок. Поэтому и такое огромное разочарование постигает в тот момент, когда этот поступок ( или это отношение) не находит отклика, взаимности.

    Думаю, вам стоит подумать о границах собственной личности, а еще лучше — проработать эту тему. Всего вам наилучшего!

    ноябрь 2, 2013 г.

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Доброго Вам вечера.

    Человек -очень парадоксальное существо, как Вы заметили. Но несмотря ни на что, Вы должны быть собой. Это самое главное. Ваше окружение неравноценно, ведь правда? Кто-то Вам друг, а кто-то просто приятель. Так вот, когда мы общаемся с людьми мы как-то заявляем и говорим о себе. Это может быть выражено по-разному: через стиль одежды, привычки, которые мы несем с собой, интересы и хобби. Так вот приятели обычно дальше этой стороны Вашей жизни не проникают. Они вряд ли будут интересоваться Вашими проблемами, решать с Вами какие-то Ваши личные задачи — они просто обеспечивают Вам приятное времяпрепровождение. Друзья же, как правило — более близкие люди, которые и советом помогут, и имеют с Вами больше общих точек соприкосновения духовных и личностных. Подумайте, кто Вам друг, а кто приятель? Так вот, постарайтесь не впускать приятелей дальше Вашего внешнего фасада, Ваших внешних проявлений и интересов. Будьте дружелюбны, но не спешите выкладывать им всю актуальную информацию о себе в виде проблем, личных отношений, каких-то затруднений и т.д. Больше слушайте и анализируйте и тогда обид будет меньше. Но помните: доверие между людьми обязательно должно присутствовать, поэтому не бойтесь ошибаться. Без ошибок нет жизни, ибо ошибки — это фундамент нашего опыта, так мы познаем себя и других. Удачи Вам!