Юриспруденция

квартплата - вопрос №81483

мой отец (74 года) четыре месяца находился на лечении в стационаре, практически был прикован к постели, по выходу из больницы обратился с заявлением о перерасчете оплаты за коммунальные услуги за период нахождения на излечении предоставив все справки. Но получил ответ: если и будет сделан перерасчет то лишь за последний месяц. Коммунальщики сказали, что нужно было по окончании каждого месяца предоставлятьсправки и заявление о перерасчете. Но кто это должен был делать, если отец проживает один и к тому же был не ходяций.

Вопрос задан анонимно май 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Комунальщики не правы. Таких условий в постановлении правительства № 307 нет. Они обязаны сделать перерасчет за весь период отсутствия потребителя. Успехов!

    май 17, 2011 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Законодательство:

    Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

    VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

    54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

    55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

    56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

    д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

    ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

    57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

    58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

    59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

    май 17, 2011 г.

    Кузнецова Ксения Эдуардовна

    328-й в Юриспруденции

    Уточните город. Перерасчет производится не за последний месяц, а за весь срок отсутствия в месте проживания (пребывания).  Вы (Ваш отец) обязаны в течение месяца со дня прибытия в место проживания предоставить справки за весь период.

    май 17, 2011 г.

    Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич

    89-й в Юриспруденции

    Вам следует обратиться с иском к мировому судье судебного участка, на территории которой находится жилое помещение квартиры, с требованиями обязать коммунальную службу произвести перерасчет, указав их в качесве ответчика. Основания заявленных исковых требований вы укажете аналогично тому, что указали в вопроссе.

    май 17, 2011 г.