Юриспруденция

ДТП - вопрос №81584

Как и где прописаны правила замера боковых стекол тонировки?

май 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Липецкая Наталья Алексеевна

    639-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 12.5 ч.1 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних и боковых стекол автомобиля, наказывается только предупреждением или штрафом 500 руб.

    ГОСТ — 5727 — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:

    Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75%

    Переднее боковое стекло — не менее 70%

    Светопропускаемость прочих стекол не нормируется.

    Согласно приказа МВД № 1240  при замере светопропускаемости стекол Вашего автомобиля должны быть соблюдены следующие 4 правила:

    1. Контроль может осуществляться только на стационарном посту ДПС.

    2. Контроль может осуществляться только инспектором технического надзора ГИБДД (об этом есть запись в его служебном удостоверении)

     3. Осуществляться только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соотвтетствия, а также отметку в них о дате последней поверки прибора.

    4. Замер производится только при условии сухой и чистой поверхности стекла.

    май 17, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вынужден не согласиться с предыдущим ответом, поскольку он «отстал» от жизни. Это частично изложено в «Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств», утвержденном постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720. Кроме того, рекомендую ознакомиться с интересным материалом по этому вопросу по адресу pddmaster.ru/documentsnews/tonirovka-2011-chto-k-chemu.html

    май 17, 2011 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.- Согласно статьи 12,5 ч.1 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля, наказывается только предупреждением или штрафом 100 рублей. Никаких штрафстоянок, снятия номеров, а тем более удалений тонировочной пленки или изъятия талона ТО.

    — По закону изъятие талона ТО за несоответствиесветопропускания автомобильных стекол требованиям ГОСТ 5727-88 не предусмотрено. Требование инспектора «содрать» тонировочную пленку совершенно незаконно и квалифицируется статьей «Самоуправство» 19.1 КоАП.

    — По ГОСТу 5727-88 светопропускаемость должна быть в следующих пределах:
    Лобовое стекло не менее 75% от общего светового потока.
    Боковые передние стекла не менее 70%
    Прочие стекла ГОСТом не нормируются.

    Согласно приказу МВД № 1240 при замере светопрупоскаемости стекол должны выполняться следующие правила:
    Проверка светопропускаемости стекол может осуществляться только на стационарном посту ГиБДД
    Проверка светопропускаемости стекол может осуществляться только инспектором технического надзора ГиБДД. Об этом должна быть отметка в его служебном удостоверении.
    Контроль осуществляетс только приборами внесенными в Государственный реестр и имеющими сертификатысоответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора и дате следующей поверки. Поверка должна быть не просроченая.
    Замер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла. То есть ни в снег, ни в дождь проводить проверку светопропускаемости не допускается. При этом, проверка может производиться и днем и ночью потому как прибор использует собственный источник освещения. При проверке светопропускания следует убедиться, что источник света прибора не имеет нанесенных на него затемняющих пленок и загрязнений.

    Рекомендации:
    — Вежливо просим инспектора предъявить служебное удостоверение и фиксируем его данные.

    — На сообщение инспектора о тонировании стекол с превышением норм светопропускания сообщаем, что все в пределе нормы.

    — На предложение инспектора померять светопропускаемость просим его предъявить сертификаты на приборы измерений, отметку о том, что он имеет право производить такого рода измерения и напоминаем, что такого рода измерения должны производиться на стационарном посту ДПС.

    — Следим о том, что бы измерения проводились в присутствии двух понятых. Обеспечение понятых входит в обязанность инспектора, а никак не в вашу.

    — Требуем у инспектора на основании ст. 28.5 КоАП незамедлительного оформления протокола.

    — В графе объяснения пищем: «ПДД не нарушал. С обвинением не согласен в связи с нарушением процедуры замера светопропускаемости. Требую помощи адвоката».

    — в 10 дневный срок оформляем и отправляем жалобу на действия инспектора...

    май 18, 2011 г.