Психология

Решено

Скажите а в чем плюсы и минусы "серых мышек" - вопрос №816024

Я сам «серый мышь» и мне очень трудно устроить личную жизнь. Хотелось у слышать мнение экспертов.

ноябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Женя! Серая мышь может легко стать серым кардиналом, если поставит себе такую цель. А еще может легко поменять свой имидж… и это — на фоне повседневности — будет выглядеть очень ярко, запоминающееся… Ну, и потом: Вы ведь когда-то эту модель выбрали. Значит, было за что… Забыли уже?

    ноябрь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Майя

    201-й в Психологии

    Женя, добрый день!

    Интересно, что в Вашем понимании эти два понятия причина и следствие. Так ли это? Почему Вы думаете? Причём, пока Вы так думаете, так оно для Вас и есть: Ваше восприятие себя как личности малозначимой, мало привлекающей внимание (и достойной этого внимания), незаметной (это может быть показателем того, что Вы сами себе неинтересны) транслируется вовне и воспринимается откружающими. При этом, Вы же и страдаете от этого, хотя, кто-нибудь другой на Вашем месте воспринимал бы данную ситуацию как благо (это вопрос отношения; сам факт нейтрален).

    А что, если расценить этот статус «серый мышь», который Вы себе присвоили, как нечто, что Вас выделяет среди других, Ваш личный стиль? Т.е. у Вас сложилась определённая установка, что успешны в личной жизни люди яркие, интересные, привлекающие к себе внимание, а Вы попробуйте допустить, что у Вас просто другой стиль. Вы добиваетесь того же результата, только в своём стиле. Попробуйте увидеть в этом преимущество. Приняв себя таким, и полюбив это в себе, Вы совершенно по-другому почувствуете себя в этой роли. Если захотите — Вы сможете выбрать другое поведение, не захотите — оставите всё как есть, но человек, принимающий себя, делится этим с окружающими, и те, в свою очередь, начинают также принимать в ответ.

    Удачи Вам!