Медицина

Решено

Вопрос рабиологу - вопрос №816033

Здравствуйте уважаемые эксперты! Прошу вашего совета!
Возможно, мой вопрос результат снова разыгравшейся у меня фобии, но тем не менее, хочу уточнить у специалистов.
Скажите, опасны ли с точки зрения наличия вируса бешенства в них, испражнения собак на улице? В интернете информация противоречивая. Ответов найти не могла.
Понятное дело, что глупо прививаться после того как наступил в кучку неизвестного бобика на улице, но послетого как я помыла сапоги от этого горячей водой, я ставила их в ванной на тряпку, на которой тоже что-то могло остаться. И вот угораздило меня мыть это место днем при помощи Керхера (машинка с струей пара, которая чистит под напором поверхности) и частички грязи отлетели мне в глаз. (я сразу пошла промыла его сначала водой, а потом закапала Систейн-ультра (сейчас пойду за альбуцидом)
Я бы и не подумала ничего, если бы мне месяц назад (24го сентября) не сделали операцию на глаза (ФРК) и я опасаюсь, что они ослаблены для инфекций (хотя прошел месяц и врач-офтальмолог сказал, что эпителизация глаз завершилась).
Т.е я опасаюсь могла ли эта грязь (вляпалась в собачьи фекалии) попасть мне из-за Керхера в глаз (правда учитывая то, что керхер сам моет поверхности под струёй горячего пара + с того дня как я предполагаемо принесла Это на сапогах прошло почти два дня (сегодня третий). И если и попала, есть ли опасность бешенства в таком случае?
Если бы там все было сухо в ванной на полу, я бы и не дернулась, но в ванной всегда чуть влажно и во влажной среде вся эта дрянь держится дольше… хотя в совокупности все это, конечно же, звучит странно, я все же прошу взгляда со стороны. Скажите, стоит ли опасаться заражения? Или забыть как страшный сон? Спасибо заранее за ответ!

ноябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Воронин Вадим Александрович

    44-й в Медицине

    Алиса! Через кал, мочу животного бешенство не передается!

    ноябрь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Салиев Сохиб Сабирович

    28-й в Медицине

    Привет Алиса! Не переживай бещенство через кал не предаётся, будь уверена. Просто забудь про это!

    ноябрь 3, 2013 г.