Юриспруденция

ДОбрый вечер Есть однокомнатная квартира... - вопрос №816369

ДОбрый вечер. Есть однокомнатная квартира. Прописаны трое. Приватизирована на троих в равных долях. Я ( сын ) и мать хотим съехать от отца. какие есть варианты раздела квартиры???? можем ли мы с матерью продать две трети собственности в ней? как поступить?

Дополнение автора от ноябрь 3, 2013 г., 20:39:11

Отец выкупить не сможет всилу своего финансового положения. Апродавать третим лицам мне кажется это не реально, ну кто купит две трети в однушке?

Дополнение автора от ноябрь 3, 2013 г., 20:50:27

обменять на комнаты с доплатой это как? в моем понимании это нам с матерью купить себе отдельную квартиру за свой счет

Евгений ноябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    продать свои доли можете с учетом требований ст. 250 ГК РФ

    ноябрь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вначале Вам нужно предложить отцу выкупить Ваши доли, далее уже можете продать по рыночной цене покупателям.

    ноябрь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Вы можете разделить квартиру, обменяв на комнаты с доплатой.

    ноябрь 3, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    К сожалению, если вы даже установите порядок пользования, то согласно судебной практике, при внесении в договор купли-продажи условия о продаже в квартире определенных комнат с условием порядка пользования, признается недействительным. Поэтому таким путем вы пойти не можете. Ст. 250 ГК РФ предусматривает также и обмен долей в квартире. Вы должны найти сначала вариант, потом уведомить о нем вашего отца, собственника 1/3 доли, и затем уже заключать договор обмена. Процедура сложная, т.к. есть нюансы. Если интересно посмотрите судебную практику по ст. 250 ГК РФ в части обмена

    ноябрь 4, 2013 г.