Юриспруденция

Здравствуйте! У меня такой вопрос:... - вопрос №816399

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, мой отдел в котором я работала сократили, я не замужем, собираюсь выходить на работу, объясните мне мои права, что мне должен предложить работодатель??? Заранее благодарна

ноябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Наталья! Работодатель обязан Вам предложить "другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором" (ч.3 ст.81 ТК РФ).

    Если Вы  являетесь одинокой матерью, то в соответствии с ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей  малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Всего доброго!

    ноябрь 3, 2013 г.