Психология

боюсь, что разлюбила мужа - вопрос №81702

Женаты два года, дочери год. Большая разница в возрасте: мне 23, ему — 37.

В последнее время стала замечать, что испытываю гнев и злость в отношении проступков мужа. Он  - большой сноб, находит удовольствие в злой иронии к людям (прохожим, друзьям, родственникам), но вместе с тем — интеллектуал, блестяще эрудированный во многих областях человек. Отец его был деспот, мать — покорная,что настораживает. Когда познакомились, меня очаровал его острый ум, его желание эмигрировать из России (что было и моей мечтой с детства), его восхищение моими талантами и способностями, которых на тот момент почти и не было (а он своей поддержкой их вомне развил). Его злые шутки меня всегда расстраивали (я очень спокойная и дружелюбная), но мне казалось, я в силе научить его видеть в людях и хорошее. Здесь умесно дать краткую характеристику и мне. Я с младенчества воспитывалась бабушкой в подмосковье в то время как мои мама и отчим (художники) поживали в Москве и воспитывали совместно рожденную дочь — мою сводную сестру. Денег на мое воспитание не давали, навещали меня раз в месяц и никогда меня не хвалили. Все свое детство я прожила, пытаясь достинуть «чего-то еще» за что родители меня наконец-то полюбят и возьмут к себе. Плюс к этому бабушка совковой закалки усугубила мои комплексы своим авторитарным стилем воспитания. Как результат — моя невыносимая скованность в разговоре, невозможность выражать свою мысль вербально, захлестывающая ненависть к себе, синдром жертвы в конфликтной ситуации. Из-за такого хронически уязвленного самолюбия я, наверное, требую повышенного внимания к себе. И это отвратительно. В отношении с мужем я по-прежнему посвящаю все свои маленькие достижения ему, а он, как мне кажется, вовсе мною не дорожит. Каждый день выпивает (немного, но он знает, что мне не нравится какая он размазня когда выпьет), раз в неделю встречается после работы с друзьями и тогда выпивает прилично, приходя домой садится за компьютер. Отметает мои предложения сходить погулять в парк или куда-то еще. Интимных отношений почти нет — примерно раз в месяц или реже. И так с того времени как я забаременела. Во время беременности говорил, что образ будущей матери для него слишком возвышен чтобы заниматься такими глупостями. После рождения Нины это стало проблематичным, т.к. она спит с нами. Все таки я думаю, что выход можно найти всегда если отнестись к вопросу творчески. Собственно, тот «раз в месяц» и происходит по моей творческой инициативе. Но все кончается так быстро, муж даже не пытается доставить удовольствие мне. Я знаю, что такие проблемы бывают в парах, где женщина поправилась и подурнела после родов. В моем случае это не так — я, наоборот, похудела и все еще привлекательна, надеюсь.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что это он меня не любит. Но это, как мне кажется, не так. Он всегда меня обнимает и целует, говорит что любит, с виду мы счастливая пара. Он всегда и всем своим друзьям заявляет, что всю жизнь меня искал, что я самая прекрасная девушка, каких больше не встретить. Но все это мало подкреплено поступками. Вот уже месяц у нас в семье особо напряженная обстановка — ругаемся по пустякам почти каждый день, предьявляем друг-другу аналогичные претензии, каждый уверен что он прав. Как будто на разных языках говорим!

Не знаю что делать! Чувствую — все катится к чертям, говорю это ему, он вроде соглашается что надо быть чуткими друг к другу, заботиться и поддерживать. А на следующий день приходит в 10 вечера и говорит что имеет право побыть с другом. Ни мысли о том, что рискует вот-вот меня потерять: не подарит цветы, ни поухаживает за мной, ни помоет посуду. Ничего! Говорит — я его пилю, говорит, что ему надоело, что я такая «белая и пушистая», а он козел. А я устраиваю отвратительные истерики, плачу, становлюсь еще боле противна сама себе.

Что делать? Знаю одно — нам нельзя расставаться! У нас  чудеснейшая дочь — единственный, но нессякаемый источник радости для обоих. Мы должны что есть силы попытаться сохранить семью для нее. Когда мы ссоримся, я хочу только одного — помириться. Не знаю отчего это — от любви или от удобства. Ни нежности, ни влечения я в свете последних ссор к нему не чувствую. Боюсь себе признаться, не разлюбила ли я его?..

май 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Александр Пиденко - аватарка

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Аля, не стоит так категорично делать выводы. Это не исключение, а правило поведения большинства пар. И конечно вы правы. что нужно начинать с себя, ибо вы делаете всё чтобы сеё свершилось. Думаю вам стоит почитать мои статьи и они внесут ясность в понимание ваших отношений. С ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

    psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    май 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам утра, Аля!

    Алечка, Вам просто срочно следует обратится к психологу. То что происходит с Вами сейчас, это довольно частое явление и не нужно делать таких печальных скоропалительных выводов. Во-первых, Вы устали, маленькие детки требуют от мамочек очень много сил, Вы на пределе и Вам все кажется несколько преувеличенным, во-вторых, Вас просто не научили в детстве любить себя и это необходимо сделать сейчас, ради себя, ради дочки и ради ее счастливого будущего, поработайте над собой, чтобы у малышки была счастливая, радостная, любящая себя мама, (есть еще и в третьи и в четвертых…). Это можно и нужно сделать, полюбив себя Вы увидите мир совершенно другими глазами, он прекрасен и многогранен, ярок и полон любви. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    май 18, 2011 г.

Похожие вопросы

как удержать жену

июль 18, 2012 г.

Психология

пьяный муж оскорбляет

Вопрос задан анонимно июнь 2, 2011 г.

Психология

муж смотрит порно

июль 10, 2010 г.

Психология