Юриспруденция

Решено

vip

Займ - вопрос №817118

Обязан ли я выплачивать займ за отца, после его смерти?

Дополнение автора от ноябрь 4, 2013 г., 14:22:38

я только заявление написал у нотариуса, а полностью оформлять дом не собираюсь так, как не буду его продовать.

Дополнение автора от ноябрь 4, 2013 г., 21:47:06

то есть получается я этот займ должен буду оплатить как пройдет пол года?

Дополнение автора от ноябрь 13, 2013 г., 12:26:35

Вообщем мне сказали как пол года пройдет тот кто вступит тот и заплатит а к тому времени уже типа проценты на капают(

Владимир ноябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

  • Здравствуйте. Если Вы планируете принимать наследство ( или уже его приняли), то да. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, отвечать по долгам Вы будете только в размере имущества, которое приняли. Если его стоимость меньше, чем долги, тогда требования о взыскании долга в большем размере подлежит прекращению в связи с невозможностью взыскания.

    ноябрь 4, 2013 г.
  • Нет, нет и нет. Полное оформление отсутствует, нет выдачи свидетельства, регистрации, принятия наследства.

    ноябрь 4, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Вы вступаете в право наследования с момента получения свидетельства. Продавать, оформлять дом не нужно, чтобы платить по долгам наследодателя.

    Ответственность наступает с момента вступления в наследования имущества должника.

    ноябрь 4, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    раз вы написали заявление на принятие наследства, значит наследство приняли, а значит и долг платить должны. Если бы завление не писали — то долг бы не оплачивали.

    ноябрь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Нет свидетельства о праве собственности на наследство — нет ответственности по оюязательствам наследодателя.

    ноябрь 5, 2013 г.