Юриспруденция

Наследство - вопрос №817361

Здравствуйте.Моя мама умерла в 2012 году.Дом она при покупке оформила на себя, но живу в нем я с 1998 года.Она жила с папой в другом доме, который оформлен на него.Я не как не могу вступить в наследство из-за финансового вопроса.Папа на дом не притендует и мои две сестры тоже у них есть свое жилье.Но вот мой сын с которым унас разногласия, сказал, что дом оформит на себя.Подскажите есть ли у него фансы притендовать на мое жилье? Он в нем прописан.И еще такой вопрос, куда нужно мне обратиться в первую очередь когда я буду оформлять наследство? Заранее спасибо за ответ.

ноябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Николаевна (Musia13)

    29-й в Юриспруденции

    Вам нужно было обратиться еще в течении полугода после смерти мамы к нотариусу и заявить о своем вступлении в наследство, и финансовый вопрос здесь не при чем, вы же только могли бы заявить, а не оформлять ничего — оформить дом на себя можно в любое бы время было, важно было соблюсти этот срок в пол-года… Если заявлено не было, значит, срок вступления в наследство пропущен, и вам нужно восстанаывливать пропущенный срок, но особого труда для вас это не составит, так как вы уже фактически приняли наследство, т.е. вы роживаете в этом доме. Что касается вашего сына — можете не волноваться, он не является наследником первой очереди, в отличие от вас, после смерти вашей матери.

    С ув. Екатерина. П.С. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    ноябрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Екатерина, Вам после смерти Вашей матери необходимо было в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства… Вы (также и Ваш отец и сестры) являетесь наследниками первой очереди и в случае отсутствия завещания наследство, оставшееся после смерти наследодателя делится между Вами в равных долях...

    Сроки Вы и Ваши родственники пропустили, но это не страшно… Существует такое понятие как фактическое принятие наследства, то есть например наследник продолжает проживать в доме, оплачивает платежи, услуги… делает ремонт (Ваша ситуация)....

    Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство… в связи с пропуском срока вступления, нотариус скоорее всего Вам напишет отказ и тогда вы с заявлением обращаетесь в суд о признании права собственности на данный дом как де факто принявши наследство Вашей умершей матери… Ваш сын не является наследником первой очереди и претендовать на данный дом он не имеет право… Удачи Вам...

    ноябрь 5, 2013 г.