Учеба и наука

Прямая проходит через точки А(4;6)... - вопрос №817405

Прямая проходит через точки А(4;6) и В(0;1). Определите, в какой точке она касается графика функции f(x)=x^2-1/x

ноябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владислав Сергеевич

    80-й в Учебе и науке

    Для начала найдем угловой коэффициент этой прямой.

    Точки A и  B задают прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4.

    угловой коэффициент — это тангенс угла это прямой к оси x.

    k=tg\alpha=\frac{3}{4}

    с другой стороны угловой коэффициент — это производная от g(x)

    g(x)=\frac{x^2+1}{x}=x+\frac{1}{x}\\ g

    Выходят две точки, т.к. это с гиперболой две точки касания одних и тех же прямых, с одинаковым коэффициентом.

    Но нам даны точки через которые проходит прямая.

    Легче всего схематично построить графики прямой и g(x). Увивдим что подходит положительное значение, т.е. x=2.

    Ответ: x=2

    С уважением, Владислав!