Учеба и наука

Решено

География - вопрос №81752

Почему среди стран имеющие крупные флоты лидируют небольшие развивающиеся страны- панама и либерия?

май 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Потому что  в законодательствах этих стран самые низкие налоги на транспорт. Вот и регистрируют у них все остальные. В Либерии почти весь танкерный флот мира. Так-то вот. Такие вот оффшоры :)

    май 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Доронина Светлана Леонидовна

    29-й в Учебе и науке

    Наличие  большого флота у Панамы и Либерии объясняется тем, что под флагами этих стран плавают суда других крупных держав. В географии это явление Вам хорошо знакомо под термином «дешевые» флаги. Флаги на морских судах  зарегистрированных в реестрах стран, в которых низкие государственные налоги на содержание судна и экипажа. Также в этих странах облегчены правила регистрации и эксплуатации судов.  Не секрет что в подобных странах даже снижен контроль за перевозимыми грузами. Немного истории. Появились «дешевые» флаги после введения в США «сухого закона», когда в 1922 году  партии алкоголя стали завозить американскими судами под флагом Панамы. А с 1949 года Либерия стала регистрировать иностранные суда на выгодных условиях.  На сегодняшний день наибольшее число судов под «удобными» («дешевыми») флагами было зарегистрировано в Панаме и Либерии.

    июнь 24, 2011 г.