Юриспруденция

Решено

Здравствуйте С женой жили не... - вопрос №818062

Здравствуйте. С женой жили не зарегистрированные в браке. У нас родился сын. Я установил отцовство. Сыну уже  8 месяцев. Жена и малыш ни в чем не нуждались, денег хватало и на шубы. Теперь, жена решила уйти от меня. Хочет подавать документы на алименты. Хотя я готов помогать ребенку и без алиментов. У меня есть еще сын от первого брака, ему19 лет, он учиться очно в колледже. Денег не зарабатывает. Вопрос: Согласно законодательства сколько процентов от заработной платы мне необходимо выплачивать своему маленькому ребенку и жене т.к. она находится в декретном отпуске?  Или лучше отдавать деньги ей на руки, но тогда какую сумму? Ведь ей сколько не дай все мало.Заранее благодарен за ответ.

ноябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вы должны оплачивать 1/4 на ребенка. «Жене» вы ничего не должны, т.к. в браке вы не состояли, а согласно СК РФ, алименты до достижения ребенком 3-х лет может получать только жена, но не сожительница. 1/4 — доля от всех видов заработка либо если у вас не постоянный доход или меняющийся, нужно будет установить твердую денежную сумму. На руки лучше деньги не отдавать, т.к. она потом скажет, что вы ничего не платили. Если хотите что-то отдавать, то только либо по распискам с указанием, что это алименты, либо почтовым переводом, где указываете, что это алименты. Во всех остальных случаях, если она скажет, что это была просто помощь, то у вас возникнет задолженность по алиментам.

    ноябрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    можете покупать ребенку, что сами посчитаете нужным и сохранять чеки. алименты взыскиваются только если содержание не предоставляется добровольно. а ваше участие в содержании ребенка вы подтвердите чеками если вдруг мать ребенка подаст на алименты, и во взыскании ей будет отказано. давать на руки или что-то перечислять — ваше личное дело, но не стоит этого делать. но, если вдруг надумаете — указывайте в графе сообщение — «для ребенка» или «на содержание ребенка». слово алименты здесь не уместно, так как алименты взыскиваются по решению суда и никак иначе.

    ноябрь 5, 2013 г.