Юриспруденция

Решено

имеют ли право уволить по... - вопрос №818361

имеют ли право уволить по сокращению штата, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и собираюсь в очередной декретный отпуск, имею двух несовершеннолетних детей?

ноябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!

    В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". Основания, по которым допускается увольнение — это ликвидация юр. лица или закрытие ИП, либо дисциплинарные проступки работника. По сокращению уволить женщину, воспитывающую ребенка до 3 лет, нельзя.

    В соответствии с той же статьей 261 ТК: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"

    Таким образом, Вас по 2 причинам не могут уволить по сокращению штата. Если работодатель попытается это сделать, то можно подать жалобу в трудовую инспекцию и написать исковое заявление в суд о восстановлении на работе.

    ноябрь 5, 2013 г.