Психология

Здравствуйте! Моему сыну 21 год... - вопрос №818529

Здравствуйте! Моему сыну 21 год. Он постоянно грызет ногти.Привычка эта давно, но сейчас это происходит постоянно и для него незаметно. Мазали специальным лаком, не помогает. Теперь он и сам понимает что это зависимость. Что делать? Он очень переживает.

ноябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Существуют разные мнения насчет того, как может появиться эта привычка. Однако даже сами «грызуны» замечают, что часто она впервые появляется в ситуациях возрастных кризов. Нервничая, находясь в состоянии стресса, они начинают грызть ногти. Другую причину «грызуны» связывают с передачей на генетическом уровне, поскольку во многих семьях, в которых дети грызут ногти, их родители тоже делали это когда-то (либо делают до сих пор и не признаются в этом). Следующая причина возникновения привычки – приобретенная, аналогичная сосанию пальца в детстве.
    Итак, причины этой вредной привычки следует искать в психическом развитии человека, в его окружении и эмоционально-тревожном климате семьи.

    Обычно люди это делают, чувствуя тревоги и пытаясь успокоиться. Можно подумать о других, не вредящих Вам и окружающим способах снимать у себя напряжение, стресс. Например, некоторым нравятся методы релаксации, некоторых успокаивает приятная музыка, теплая ванная, прогулка и так далее.

    Пагубная привычка представляет собой клиническое проявление невроза, которое характеризуется проявлением тревоги, нарушениями сна, раздражительностью, снижением памяти и работоспособности, «прокручиванием» одних и тех же мыслей, апатией, снижением настроения, конфликтностью, необоснованными идеями собственной виновности, никчемности. В этом случае следует обратить внимание на поиск причины и лечение невроза. Само лечение предполагает обратный путь: высвободить  эмоциональные проявления, подавленные желания, вернуть свободу  фантазированию.

    От действий «грызть себя» (ногти, как часть себя), человек должен перейти к другому, более эффективному действию «говорить о себе», к словам. Разговор со специалистом поможет соединить Вашему сыну то, что когда-то претерпело разрыв, в результате он сможет лучше понять свой внутренний мир и своё окружение.

    Посоветуйте сыну самому обратиться к психологу. Не стоит окружать его материнской гиперопекой, он уже взрослый парень.

    С уважением,

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    ноябрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Сплошные ошибки: это и НЕ привычка, и НЕ зависимость! Если Вам интересны диагнозы, то это называется «навязчивости», эта навязчивость носит название «онихофагия» и лечится, как и все другие врачом-психотерапевтом вполне успешно! Переживать не о чем — нужно обратиться к врачу или психологу, который готов поработать с навязчивостью, пройти курс терапии и избавиться от этого.

    Удачи!

    ноябрь 5, 2013 г.